Исследование выявило два гена, повышающих риск посттравматического стрессового расстройства.

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе связали два варианта гена с изнурительным психическим расстройством, предполагая, что наследственность влияет на риск развития посттравматического стрессового расстройства у человека. Результаты, опубликованные в журнале Journal of Affective Disorders за февраль 2015 года, могут стать биологической основой для более эффективной диагностики и лечения посттравматического стрессового расстройства в будущем.

«Многие люди страдают посттравматическим стрессовым расстройством после того, как пережили опасное для жизни испытание, такое как война, изнасилование или стихийное бедствие», — пояснил ведущий автор доктор Армен Генджян, исследователь из Института неврологии и поведения человека им. Семела при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. «Но не все, кто переживает травму, страдают от посттравматического стрессового расстройства. Мы исследовали, есть ли у посттравматического стрессового расстройства генетические основы, которые делают одних людей более уязвимыми для этого синдрома, чем других».В 1988 году Гоенджян, американец армянского происхождения, мчался в Спитак, Армения, после того, как землетрясение силой 6,8 балла разрушило страну.

Темблор сровнял с землей целые города, в результате чего погибло более 25 000 армян, две трети из которых — дети.При поддержке Армянского общества милосердия Гоенджян и его коллеги помогли создать пару психиатрических клиник, в которых в течение 21 года лечили выживших после землетрясения. Десяток семей, состоящих из нескольких поколений, на севере Армении согласились разрешить отправку образцов крови в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, где Гоенджян и его коллеги прочесали ДНК 200 человек в поисках генетических ключей к психиатрической уязвимости.

В 2012 году его команда обнаружила, что посттравматическое стрессовое расстройство чаще встречается у выживших, у которых есть два варианта генов, связанных с депрессией. В текущем исследовании Гоенджян и первый автор Джулия Бейли, адъюнкт-профессор эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения Филдинга Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сосредоточили внимание на двух генах, называемых COMT и TPH-2, которые играют важную роль в работе мозга.COMT — это фермент, разрушающий дофамин, нейромедиатор, который контролирует центры вознаграждения и удовольствия мозга и помогает регулировать настроение, мышление, внимание и поведение.

Слишком много или слишком мало дофамина может влиять на различные неврологические и психологические расстройства.TPH-2 контролирует выработку серотонина, гормона головного мозга, который регулирует настроение, сон и бдительность — все это нарушается при посттравматическом стрессе. Антидепрессанты, называемые СИОЗС, или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, которые были разработаны для лечения депрессии, нацелены на серотонин. Все больше врачей назначают СИОЗС для лечения расстройств, выходящих за рамки депрессии, включая посттравматическое стрессовое расстройство.

«Мы обнаружили значительную связь между вариантами COMT и TPH-2 с симптомами посттравматического стрессового расстройства, предполагая, что эти гены способствуют возникновению и сохранению расстройства», — сказал Гоенджян. «Наши результаты показывают, что люди, являющиеся носителями этих генетических вариантов, могут иметь более высокий риск развития посттравматического стресса».Команда использовала самые последние критерии посттравматического стрессового расстройства из диагностического руководства Американской психиатрической ассоциации, чтобы измерить роль генов в предрасположенности человека к этому расстройству. Новые критерии повысили оценку предрасположенности человека к посттравматическому стрессу до 60 процентов; оценки, основанные на более старых критериях, достигли лишь 41 процента.«Оценка пациентов, основанная на последних диагностических критериях, может повысить шансы на обнаружение новых генетических маркеров посттравматического стресса», — сказал Гоенджян. «Мы надеемся, что наши открытия приведут к молекулярным методам скрининга людей, подверженных риску этого расстройства, и определят новые лекарственные препараты для профилактики и лечения».

Тем не менее, предупредил Гоенджян, посттравматическое стрессовое расстройство, вероятно, вызвано множеством генов, и следует продолжить исследования, чтобы найти больше вовлеченных генов.Посттравматическое стрессовое расстройство затрагивает около 7 процентов американцев и стало серьезной проблемой для здоровья большого процента ветеранов войны, вернувшихся из поездок в Ирак и Афганистан.

«Диагностический инструмент, основанный на генах, связанных с посттравматическим стрессовым расстройством, очень поможет нам в выявлении людей с высоким риском развития этого расстройства», — сказал Гоенджян. «Наши результаты могут также помочь ученым раскрыть более совершенные методы лечения, такие как генная терапия или новые лекарства, которые регулируют химические вещества, связанные с симптомами посттравматического стресса».

Новости со всего мира