Исследование обнаружило значительное сокращение госпитализаций пожилых жителей домов престарелых с высокими дозами вакцины против гриппа.

«Если дать лечение примерно 1,5 миллионам жителей домов престарелых, то снижение количества госпитализаций на один процент приведет к уменьшению количества госпитализированных на тысячи», — сказал Стефан Гравенштейн, доктор медицины, магистр здравоохранения, ведущий автор исследования, директор Центра гериатрии и паллиативной помощи. в университетских больницах Медицинского центра Кейса, а также на факультете Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв и адъюнктом Медицинской школы Уоррена Альперта при Университете Брауна.По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), риск госпитализации составляет каждый пятый во время сезона гриппа, как и в этом исследовании.В исследовании приняли участие более 50 000 участников в возрасте 65 лет и старше (почти 14 000 были старше 90 лет) из 823 домов престарелых в 38 штатах. В период с ноября 2013 г. по март 2014 г. жителям делали прививки от гриппа, чтобы защитить их от гриппа.

«Грипп в домах престарелых — основная причина госпитализаций», — сказал д-р Гравенштейн. «Помимо пневмонии, грипп может способствовать сердечным приступам, сердечной недостаточности и инсультам, особенно в домах престарелых, где он может легко распространяться среди жителей. В нашем исследовании на каждые 83 человека, получивших высокую дозу вакцины, приходился человек. избежать госпитализации во время сезона гриппа », — сказал он.

Дома престарелых, участвовавшие в исследовании, были случайным образом распределены в одну из двух групп в качестве стандарта ухода для профилактики гриппа, с использованием либо обычной дозы вакцины против гриппа, либо вакцины с высокой дозой в качестве стандарта ухода для их жителей в возрасте 65 лет и старше.Исследование представляло интерес также тем, что наблюдаемая польза наблюдалась в течение года, когда преобладающим циркулирующим штаммом гриппа был тот, в котором польза от вакцинации для этой популяции была поставлена ​​под сомнение.

Будет ли более высокая доза предпочтительной процедурой для домов престарелых, будет определено Консультативным комитетом по практике иммунизации (ACIP), группой медицинских экспертов и экспертов в области общественного здравоохранения, которые разрабатывают рекомендации по использованию вакцин среди гражданского населения.Другие исследователи, участвующие в исследовании: Моника Тальяард, доктор философии, Исследовательский институт больницы Оттавы, Оттава, Канада; Педро Л. Гозало, доктор философии, и Рошани Дахал, магистр здравоохранения, оба из Школы общественного здравоохранения Университета Брауна; Х. Эдвард Дэвидсон, PharmD, и Лиза Ф. Хан, магистр здравоохранения, оба из Insight Therapeutics, LLC; Джессика Огарек, магистр наук Брауна; и Винсент Мор, доктор философии, с Брауном и Медицинским центром администрации ветеранов, Провиденс.

Исследование финансировалось Санофи Пастер.

Новости со всего мира