Политическое неравенство ведет к цифровому неравенству: исследование ставит под сомнение фундаментальный взгляд на Интернет как на «освободительную технологию».

Исследование было опубликовано в журнале Science 9 сентября 2016 года.«Политическое неравенство влияет на цифровое неравенство, поскольку ведет к цифровой дискриминации», — говорит Нильс Вайдманн.

В исследовании приняли участие более 500 этнических групп по всему миру. Чтобы определить, играет ли такая этническая группа роль в политической власти или нет, использовался существующий набор данных по этническим властным отношениям (EPR).

Ключевым нововведением в исследовании является метод измерения плотности интернета в регионах расселения отдельных этнических групп. Вместе с компьютерными специалистами из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе (ETHZ) были проанализированы наблюдения за интернет-трафиком крупного швейцарского интернет-провайдера.

На основе этих данных можно было приблизительно оценить проникновение Интернета в населенных пунктах различных групп.Исследование также показывает, что, если этнические группы исключены из власти, их уровень подключения к Интернету страдает как в автократии, так и в демократии.

Однако в демократических странах таких исключенных групп сравнительно мало, так что цифровая дискриминация, обнаруженная в исследовании, в основном является проблемой в недемократических странах.Цифровая дискриминация может иметь последствия для социальных движений. Успех этих движений в основном определяется тем, насколько они способны мобилизовать сторонников. Это намного сложнее, если доступ к Интернету ограничен. «Наши результаты ставят под сомнение предположение о том, что Интернет во многих случаях работает как технология освобождения.« Если Интернет и социальные сети распределены очень неравномерно и следуют существующим политическим разделениям, те группы, которые действительно нуждаются в Интернете, имеют только ограниченный доступ », — объясняет Нильс.

Weidmann.Исследование предполагает, что нельзя недооценивать роль соответствующих правительств, размышляя о том, может ли Интернет стать катализатором политических изменений и при каких обстоятельствах. Только когда цифровое неравенство будет уменьшено, Интернет сможет способствовать политическому и экономическому развитию. Наконец, исследование предостерегает от веры в то, что неравномерное распространение Интернета по всему миру можно исправить только с помощью экономических стимулов.

Здесь также необходимо учитывать, формируют ли этот процесс соответствующие национальные политические игроки или нет.


Новости со всего мира