Мутация в транспортном белке цинка может препятствовать успешному грудному вскармливанию

Давно известно, что цинк, важный микроэлемент, передается младенцам с грудным молоком матери. Уровни цинка в материнском молоке и последствия дефицита цинка у младенцев изучались ранее, но роль цинка в развитии и функционировании груди у кормящих матерей — относительно новая область исследований.Белок ZnT2 транспортирует цинк в определенные ткани организма, включая молочные железы.

Шеннон Л. Келлехер и его коллеги ранее обнаружили, что у некоторых женщин есть мутации в ZnT2, и что, когда белок не функционирует должным образом, в грудном молоке будет очень мало цинка, что может вызвать серьезный дефицит цинка у младенцев, находящихся исключительно на грудном вскармливании. Их недавнее исследование на мышах предполагает, что мутации ZnT2 могут также вызывать другие недостатки в грудном молоке и могут создавать трудности для грудного вскармливания в целом.«Это открытие меняет парадигму», — сказал Келлехер, доцент кафедры клеточной и молекулярной физиологии Медицинского колледжа Пенсильвании. «Речь идет уже не только о переносе цинка в молоко, но и о составе молока и производстве молока».

Исследователи изучили функцию ZnT2, наблюдая за развитием молочных желез у мышей — как с функционирующим ZnT2, так и без него — и сообщили о своих результатах в текущем выпуске Journal of Biological Chemistry. Группа мышей, лишенных ZnT2, показала снижение развития молочных желез и серьезные дефекты функции во время лактации.ZnT2 переносит цинк, импортируя его в пузырьки — маленькие органеллы внутри клетки, которые затем выделяют цинк в грудное молоко. Цинк также необходим для запуска роста молочных желез, эпителиальных клеток молочных желез и путей секреции.

Келлехер и его коллеги обнаружили, что без функционального ZnT2 цинк накапливается в цитоплазме, становясь токсичным для клетки.«Считается, что« грудь лучше всего », но кормить грудью сложно», — сказал Келлехер, отметив, что кормление грудью не является инстинктивным, а представляет собой усвоенное поведение. «Мы считаем, что за некоторыми проблемами грудного вскармливания стоит биология.

Если мы сможем выявить женщин, у которых будут проблемы с грудным вскармливанием, пока они еще беременны (путем выявления мутаций в их белках ZnT2), то, возможно, мы сможем помочь им лучше подготовиться до того, как родится ребенок ".Если цинк не переносится ZnT2, его отсутствие влияет на состав и объем молока. Исследователи обнаружили, что наряду с недостаточным уровнем цинка в грудном молоке у мышей без ZnT2 значительно снизилось содержание бета-казеина, жира и лактозы в молоке.

Все они важны для поддержания здоровья младенца. Эти мыши также не могли производить достаточное количество молока для своего потомства.«Нам действительно нужно лучше понять биологические факторы лактации», — сказал Келлехер. «Семьдесят пять процентов матерей намереваются кормить грудью, когда они выписываются из больницы. Шесть месяцев спустя только 14 процентов по-прежнему кормят исключительно грудью».

В будущем Келлехер надеется секвенировать ген, который кодирует ZnT2 у женщин, чтобы выяснить, как это влияет на лактацию и как помочь беременным и кормящим женщинам с мутациями ZnT2.


Новости со всего мира