Низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров может уменьшить судороги при трудноизлечимой эпилепсии.

Эпилепсия — это заболевание нервной системы, при котором нервные клетки мозга работают ненормально, вызывая судороги. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 50 миллионов человек во всем мире страдают эпилепсией.«Нам нужны новые методы лечения для 35 процентов людей, страдающих эпилепсией, у которых приступы не купируются лекарствами», — сказал автор исследования Павел Кляйн, MB, B. Чир. Из Среднеатлантического центра эпилепсии и сна в Бетесде, штат Мэриленд, и член Американской академии неврологии. «Кетогенная диета часто используется у детей, но мало исследований было проведено о том, насколько она эффективна для взрослых».

Кетогенная и модифицированная диета Аткинса включает такие продукты, как бекон, яйца, жирные сливки, масло, листовые зеленые овощи и рыбу. Кетогенная диета состоит из соотношения жиров, белков и углеводов три или четыре к одному по весу. В модифицированной диете Аткинса соотношение жиров к углеводам и белкам по весу составляет один к одному.

Ученые рассмотрели пять исследований кетогенной диеты с участием 47 человек, включенных в анализ, и пять исследований модифицированной диеты Аткинса с участием 85 человек.Исследователи обнаружили, что во всех исследованиях 32 процента людей, получавших кетогенную диету, и 29 процентов людей, получавших модифицированную диету Аткинса, испытали сокращение приступов на 50 или более процентов. Девять процентов в группе кетогенного лечения и 5 процентов в модифицированной группе Аткинса имели более чем 90-процентное снижение приступов.

Положительные результаты были получены при использовании обеих диет быстро, в течение нескольких дней или недель. Эффект сохранялся долгое время, но, в отличие от детей, результаты не сохранялись после того, как участники прекратили соблюдать диету. Побочные эффекты обеих диет были схожими и несерьезными, наиболее частым побочным эффектом была потеря веса.Пятьдесят один процент группы кетогенной диеты и 42 процента группы модифицированной Аткинса прекратили диету до того, как исследование было завершено.

«К сожалению, длительное использование этих диет невелико, потому что они настолько ограничены и сложны. Большинство людей в конечном итоге прекращают диету из-за кулинарных и социальных ограничений», — сказал Кляйн. «Однако эти исследования показывают, что диеты от умеренной до очень эффективной являются еще одним вариантом для людей с эпилепсией».


Новости со всего мира