Ученые обнаружили связь между изменением климата и океанскими течениями более 6 миллионов лет назад.

Экспедиция ученых, совместно возглавляемая доктором Хавьером Эрнандес-Молина из Департамента наук о Земле Лондонского университета Ройал Холлоуэй, изучила образцы керна с морского дна у побережья Испании и Португалии, которые предоставили доказательства сдвигов изменения климата за миллионы лет.Команда также обнаружила новые свидетельства тектонического импульса на глубине земли в этом регионе, а также толстые слои песка в горах грязи на огромном полотне, простирающемся почти на 100 км в Атлантический океан от ворот Гибралтара.

Количество песка намного больше, чем ожидалось, и было вызвано силой, скоростью и длительностью донных течений, текущих через Гибралтарский пролив из Средиземного моря.«Изученные нами отложения показывают различные изменения климата за миллионы лет», — сказал д-р Эрнандес-Молина. «Кроме того, наши выводы могут предвещать значительный сдвиг в будущих целях разведки нефти и газа в глубоководных условиях.

Толщина, протяженность и свойства этих песков делают их идеальной целью в местах, где они залегают достаточно глубоко, чтобы позволить улавливание углеводородов. Песок особенно чистый и хорошо отсортированный, поэтому очень пористый и проницаемый ».Экспедиция, в составе которой была международная команда из 35 ученых из 14 стран, извлекла 5 км образцов керна в районе, расположенном вдоль Кадисского залива и к западу от Португалии.Исследование показало, что мощный каскад средиземноморской воды, разливающейся в Атлантику, размывает скалистое морское дно, прорезает глубоководные каналы и создает горы грязи.

Это связано с тем, что вода в Средиземном море более соленая, чем в Атлантическом, и, следовательно, более плотная, из-за чего она опускается вниз.Доктор Эрнандес-Молина добавил: «Мы намеревались понять, как Гибралтарский пролив действовал сначала как барьер, а затем ворота за последние шесть миллионов лет. Захватывающие результаты, к которым мы пришли, значительно расширили наше понимание средиземноморских оттоков. (MOW), которая протекает через ворота Гибралтара и привела к некоторым ключевым открытиям о взаимосвязи между климатическими сдвигами, глубоководной циркуляцией и тектоническими явлениями плит в огромном масштабе времени ».

Новости со всего мира