Раскрыт новый механизм болезни Крона

Исследователи из Технического университета Мюнхена (TUM) показали, что неблагоприятная конфигурация бактериальных сетей в кишечнике действительно может вызвать воспаление. В рамках исследования они трансплантировали микробиом кишечника больных животных в кишечник стерильных мышей. У этих мышей в тонком кишечнике развились симптомы, характерные для болезни Крона.«Хотя мы использовали мышей, у которых была повышенная генетическая предрасположенность к воспалению типа Крона, у них не развивались симптомы, пока мы не имплантировали кишечные бактерии пораженных животных», — объясняет профессор Дирк Халлер, заведующий кафедрой питания и иммунологии TUM.

Дисбактериоз: причина хронического воспаленияОдним из ключевых результатов исследования было то, что хроническая ВЗК не вызывается отдельными типами бактерий. «Это гораздо больше связано с присутствующими бактериальными сообществами», — говорит Халлер. «Похоже, что некоторые комбинации бактерий являются« дисбиотическими »или несбалансированными, и теперь их характеристики можно объяснить».Исследовательская группа также смогла пролить больше света на роль клеток Панета — типа клеток, обнаруженных в эпителиальной выстилке тонкой кишки. Эти железистые клетки играют роль в иммунной защите кишечника.

Некоторое время было известно, что эти клетки умирают в случаях болезни Крона, но было неясно, вызывает ли эта гибель клеток болезнь или микробный дисбаланс.Результаты исследования показывают, что потеря функции клеток Панета является результатом воспаления, а не причиной.Продолжение разработки необычного леченияИсследовательская группа надеется, что их результаты помогут расширить спектр доступных методов лечения болезни Крона.

Заболевание относительно распространено: в развитых странах около 40 из 100 000 человек заболевают болезнью Крона. Считается, что в Германии от этого заболевания страдают 350 000 человек.Многим пациентам лекарства приносят лишь кратковременное облегчение. «В большинстве случаев воспаление возвращается через некоторое время», — говорит Халлер. «Пересадка стула уже доказала свою эффективность при ряде кишечных заболеваний.

Однако это необычное лечение еще не принесло убедительных результатов у пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом. Результаты нашего исследования помогут обеспечить научную основу для улучшения этого подхода — — и тогда это могло бы сработать ".


Новости со всего мира