Как долго может жить Эбола? На самом деле никто не знает

Он и его со-исследователи не нашли много ответов.
«Всемирная организация здравоохранения заявляет, что вы можете сбрасывать (человеческие отходы) в туалеты с выгребной ямой или в обычные санитарные коллекторы, и тогда вирус умирает», — говорит Бибби, доцент кафедры гражданской и экологической инженерии в инженерной школе Свансона Питта. "Но в литературе нет доказательств того, что это действительно так. Они могут быть правы, но доказательств нет."
Бибби и его коллеги из Университета Питта и Дрекселя объясняют, что знание того, как долго смертельный патоген выживает на поверхности, в воде или в каплях жидкости, имеет решающее значение для разработки эффективных методов дезинфекции, чтобы предотвратить распространение болезни.

В настоящее время руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения рекомендуют больницам и поликлиникам смывать жидкие отходы от пациентов в унитаз или выбрасывать в уборную. Однако предполагается, что исследовательские лаборатории по Эболе, использующие жидкие отходы пациентов, дезинфицируют отходы до того, как они попадут в канализацию. Команда Бибби поставила перед собой задачу определить, какие исследования могут и не могут рассказать нам об этих методах.
Исследователи просмотрели научные статьи в поисках данных о том, как долго вирус может жить в окружающей среде.

Они обнаружили нехватку опубликованных исследований по этому вопросу. Это означает, что никто не знает наверняка, может ли вирус выжить на поверхности и вызвать инфекцию или как долго он остается активным в воде, сточных водах или иле. Команда пришла к выводу, что стойкость вируса Эбола вне тела требует более тщательного расследования.
С этой целью Бибби недавно выиграл грант Национального научного фонда на сумму 110 000 долларов на исследование этой проблемы.

Его команда определит суррогатные вирусы, которые физиологически схожи с вирусом Эбола, и изучит их выживаемость в воде и сточных водах. Результаты этого исследования позволят своевременно информировать о процедурах очистки воды и утилизации отходов, пока исследования вируса Эбола все еще продолжаются.

Новости со всего мира