Рак простаты у молодых мужчин: чаще, агрессивнее?

Как правило, рак простаты возникает чаще, когда мужчины достигают 70-80-летнего возраста. Многие виды рака простаты растут медленно, и многие пожилые мужчины, у которых диагностирован рак простаты на ранней стадии, в конечном итоге умирают не только от рака простаты, но и от других причин.

Но, как выяснили исследователи, рак простаты поражает в более молодом возрасте, вероятно, потому, что опухоль быстро растет.«Рак простаты с ранним началом имеет тенденцию быть агрессивным, поражая мужчин в расцвете сил. Эти быстрорастущие опухоли у молодых людей могут быть полностью пропущены при скрининге, потому что до того, как они начнут проявлять клинические симптомы, остается мало времени», — говорит Кэтлин.

А. Куни, доктор медицины, профессор внутренней медицины и урологии Мичиганского университета.Питеру Ричу было 59 лет, когда у него диагностировали рак простаты 4 стадии. Его уровень ПСА был всего 9, но болезнь уже распространилась на его ребра, позвоночник и лимфатические узлы.«Думать о смертности было ужасно.

Это было похоже на любую серьезную потерю — шок и онемение», — говорит Рич, которому пришлось уйти на пенсию с работы школьного социального работника из-за лечения от рака.Ричу поставили диагноз шесть лет назад.

Средняя выживаемость при болезни 4 стадии обычно составляет менее трех лет.«Когда мы поставили диагноз, мы оба сказали, что это неприемлемо», — говорит Рич о себе и своей жене Кэрол. «Я боец».Куни и Скотт Томлинс, доктор медицины, доктор философии, доцент кафедры патологии в UM, проводят новое исследование при поддержке Министерства обороны США по изучению ДНК как нормальной, так и раковой ткани предстательной железы мужчин, у которых ранее был диагностирован прогрессирующий рак простаты.

61 год. Они будут смотреть, были ли у этих молодых мужчин более вероятны унаследованные генетические мутации. Для получения дополнительной информации об этом исследовании обращайтесь на телефонную линию UM Cancer AnswerLine по телефону 800-865-1125.У мужчин с семейным анамнезом рака простаты в два-три раза больше шансов получить диагноз рака простаты.

Этот риск увеличивается для молодых людей, у которых несколько родственников.Рак простаты встречается в семье Рича.

Как и Ричу, его брату был поставлен диагноз в возрасте 50 лет, двоюродный брат и дядя тоже болели раком простаты.Новый анализ, опубликованный в журнале Nature Reviews: Urology, показал, что у мужчин с ранним началом рака простаты было больше генетических вариантов, чем у мужчин, у которых был диагностирован рак простаты в более позднем возрасте. Исследователи предполагают, что может быть оправдано генетическое консультирование или усиленное наблюдение за молодыми мужчинами с семейным анамнезом рака простаты.У американских мужчин риск заболеть раком простаты в течение жизни составляет 16 процентов, но риск умереть от него составляет лишь 3 процента.

По словам Куни, проблема состоит в том, чтобы понять, какая подгруппа рака простаты с наибольшей вероятностью будет агрессивной и смертельной.«Неожиданно плохой прогноз продвинутой стадии рака простаты с ранним началом подтверждает идею о том, что новый клинический подтип может существовать в подгруппе мужчин с ранним началом рака простаты.

Этот подтип более агрессивен и требует дополнительных специальных знаний, включая генетическое секвенирование», — Куни говорит.

Новости со всего мира