Снижение нагрузки на легкие: сверхзащитная механическая вентиляция

«Лечение пациентов с ОРДС было исторически сложным», — сказал Харихаран Регунат, доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической медицины Медицинской школы Университета и медицинский директор отделения прогрессивной помощи университетской больницы. «Эти пациенты, как правило, уже очень больны, и характер текущих вмешательств означает изнурительное выздоровление и, возможно, их транспортировку в отдаленное учреждение для оказания специализированной помощи. Однако мы наблюдали, что в некоторых случаях возможно значительно уменьшить количество воздуха, используемого вентиляторами, используемыми в этом процессе, тем самым уменьшая дальнейшее повреждение легких, что, в свою очередь, может улучшить результаты и доступ к медицинской помощи ».В исследовании, в котором участвовали 15 пациентов, Регунат и его команда смогли использовать объемы вентиляции с меньшим давлением, чем стандартные — 6 мл на килограмм идеального веса пациента — в некоторых случаях до 2 мл на килограмм. Исследователи назвали этот вариант «сверхзащитной механической вентиляцией легких», поскольку он снижает риск типичных повреждений легких, таких как гиперинфляция и баротравма.

Регунат отметил, что это важно, потому что пациентам не требуется экстракорпоральное удаление углекислого газа или ECCO2R, который удаляет CO2, производимый человеческим телом, с помощью устройства, обычно называемого ECMO (экстракорпоральная мембранная оксигенация). Газообмен важен, так как кровь пациента может стать кислой, если позволить накапливаться избытку углекислого газа. Тем не менее, многие специализированные учреждения в США и во всем мире не имеют оборудования для ЭКМО или опыта для применения ECCO2R в клинике, и часто те пациенты, которым этот тип лечения наиболее полезен, слишком больны, чтобы их можно было перевозить в отдаленные больницы. установленная экспертиза.Пациенты, которых наблюдали Регунат и его команда, показали лишь незначительное повышение уровня углекислого газа, несмотря на то, что не использовали ECCO2R, и уровень смертности этих пациентов не увеличился.

«Результаты этого предварительного исследования подчеркивают два важных момента», — сказал Регунат. «Во-первых, небольшие больницы и специализированные больницы в сельских районах, где ухаживают за больными ОРДС, могли бы продолжить лечение пациентов ближе к их дому, а не доставлять их в удаленные больницы для ECCO2R. Во-вторых, пациенты, которые уже пытаются вылечиться от тяжелой болезни. такие болезни, как ОРДС, возможно, не нуждаются в инвазивном лечении, таком как ECCO2R, которое может еще больше усугубить их из-за связанных с устройством осложнений. В конечном счете, важно применять индивидуальный подход к уходу за пациентами с ОРДС ».

Помимо Регунатха, в исследование были включены другие исследователи: Мохаммед Альниджуми, доктор медицины; Трой Уитакр, RRT; и Джонатан Коллинз, доктор медицины.Авторы исследования заявили об отсутствии потенциальных конфликтов интересов в отношении исследования, авторства и / или публикации этой статьи и не получили финансовой поддержки исследования.

Исследование «Сверхзащитная механическая вентиляция без экстракорпорального удаления углекислого газа при остром респираторном дистресс-синдроме» было недавно опубликовано в журнале Общества интенсивной терапии.

Новости со всего мира