Жаропонижающие лекарства могут помочь распространить грипп

Новое исследование Университета Макмастера обнаружило, что повсеместное использование лекарств, содержащих жаропонижающие, может приводить к увеличению на десятки тысяч случаев гриппа и более тысячи смертей, связанных с гриппом, ежегодно по всей Северной Америке. Эти препараты включают ибупрофен, ацетаминофен и ацетилсалициловую кислоту.«Когда люди болеют гриппом, люди часто принимают лекарства, снижающие температуру. Никто не любит чувствовать себя несчастным, но оказывается, что наш комфорт может быть ценой заражения других», — сказал ведущий автор Дэвид Эрн, следователь Институт исследования инфекционных заболеваний Майкла Дж.

ДеГрута (IIDR) и профессор математики в Университете Макмастера.«Поскольку лихорадка действительно может помочь снизить количество вируса в организме больного человека и снизить вероятность передачи болезни другим людям, прием препаратов, снижающих лихорадку, может увеличить передачу. Мы обнаружили, что это увеличение имеет значительный эффект, когда мы увеличиваем масштабы до уровень всего населения ".

Исследование, опубликованное сегодня в Proceedings of the Royal Society B, было написано в соавторстве с профессорами McMaster Беном Болкером с факультетов математики. статистики и биологии и IIDR, а также Пола Эндрюса с факультета психологии, неврологии и поведения.«Люди часто принимают или дают своим детям жаропонижающие препараты, чтобы они могли пойти на работу или в школу», — сказал Эрн. «Они могут думать, что риск заражения других ниже, потому что температура ниже.

На самом деле, может быть наоборот: больные люди могут выделять больше вируса, потому что температура снизилась».Исследователи собрали информацию из многих источников, включая эксперименты на людях-добровольцах и хорьках (которые являются лучшей животной моделью гриппа человека).

Затем они использовали математическую модель, чтобы вычислить, как увеличение количества вируса, выделяемого одним человеком, принимающим жаропонижающие препараты, приведет к увеличению общего числа случаев в типичный год или в год, когда новый штамм гриппа вызывает пандемия гриппа.Суть в том, что подавление лихорадки увеличивает количество ежегодных случаев заболевания примерно на пять процентов, что соответствует более чем 1000 дополнительных смертей от гриппа в типичный год в Северной Америке.«Это исследование важно, потому что оно поможет нам понять, как лучше сдерживать распространение гриппа», — сказал Дэвид Прайс, профессор и заведующий кафедрой семейной медицины Медицинской школы Майкла Дж.

ДеГрута в Макмастере.Семейный врач согласен с выводами исследователей. "Как всегда, мать-природа знает лучше всех.

Лихорадка — это защитный механизм, который защищает нас самих и других. Лихорадочные препараты следует принимать только для снятия дискомфорта, а не для того, чтобы люди уходили в общество, когда им еще следует остаться дома."«Людям часто рекомендуют принимать жаропонижающие препараты, и в медицинских текстах говорится, что это безвредно», — добавил Эндрюс. «Это мнение необходимо изменить».Результаты исследования перекликаются с предыдущими исследованиями, которые показали, как широкое использование лекарств может иметь нежелательные последствия для передачи заболеваний.

Например, сейчас хорошо известно, что неизбирательное использование антибиотиков привело к появлению опасных для жизни бактерий, устойчивых к антибиотикам.Болкер сказал: «Родители и медицинские работники в равной степени сосредоточились на том, чтобы их дети или пациенты чувствовали себя лучше, снижая температуру, не зная о потенциально вредных побочных эффектах на уровне населения.

«Хотя мы собрали наилучшие доступные оценки для каждого параметра в нашей модели, нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы сможем сделать конкретные предложения по политике.«Нам нужно больше экспериментов, чтобы точно определить, насколько снижение лихорадки увеличивает распространение вирусов у людей, и оценить, насколько больше людей распространяют болезнь, потому что они более активны в обществе, когда они облегчают свои симптомы с помощью лекарств».


Новости со всего мира