Цель лекарств от малярии вселяет надежды на новые методы лечения

В исследовании, опубликованном в Nature Chemistry, они показывают, что блокирование активности фермента под названием NMT у наиболее распространенного малярийного паразита предотвращает появление у мышей симптомов и увеличивает продолжительность их жизни. Команда работает над созданием молекул, более эффективно нацеленных на NMT, и надеется начать клинические испытания потенциальных методов лечения в течение четырех лет.По оценкам недавнего исследования, в 2010 году от малярии умерло 1,2 миллиона человек.

Хотя доступны различные противомалярийные препараты, некоторые штаммы паразита устойчивы к лечению. Эти штаммы становятся все более распространенными, при этом сообщается о неэффективности лечения несколькими препаратами первой линии.

Если острое заболевание излечено, паразит может оставаться в крови в спящем состоянии и позже вернуться, чтобы вызвать болезнь. Вакцины против малярии интенсивно изучаются, но ни одна из них не внедрена в клиническую практику.Новое исследование показывает, что NMT участвует в широком спектре основных процессов в клетке паразита, включая производство белков, которые позволяют малярии передаваться от человека к комарам, и белков, которые позволяют малярии вызывать долговременную инфекцию.

Исследователи протестировали несколько молекул, которые блокируют активность NMT у паразитов, живущих внутри эритроцитов человека, и у мышей, но потребуются дальнейшие уточнения, прежде чем лечение будет готово для тестирования на людях.Д-р Эд Тейт из химического факультета Имперского колледжа Лондона, который руководил проектом, сказал: «Ситуация с лекарствами от малярии становится очень серьезной.

Резистентность растет быстро, и это будет огромной проблемой в будущем.«Поиск фермента, на который можно эффективно воздействовать при малярии, может оказаться большой проблемой.

Здесь мы показали не только то, почему NMT важен для широкого спектра важных процессов у паразита, но и то, что мы можем разработать молекулы, которые его останавливают. от работы во время инфекции. У него так много функций, что мы думаем, что его блокирование может быть эффективным для предотвращения долгосрочного заболевания и передачи, в дополнение к лечению острой малярии. Мы ожидаем, что он будет работать не только на Plasmodium falciparum, наиболее распространенном паразите малярии. , но и другие виды тоже.

«Нам нужно проделать еще немного работы в лаборатории, чтобы найти лучшую молекулу-кандидат для клинических испытаний, но, надеюсь, мы будем готовы сделать это в течение нескольких лет».Открытие является кульминацией пятилетнего проекта консорциума исследователей из Имперского колледжа Лондона, Национального института медицинских исследований MRC, Ноттингемского университета, Йоркского университета и Pfizer, финансируемого Советом по медицинским исследованиям.

Совет по исследованиям в области инженерных и физических наук и Совет по исследованиям в области биотехнологии и биологических наук.


Новости со всего мира