Новое светлое будущее рака простаты

«Поскольку рак предстательной железы является раком солидных органов номер один в стране, всем мужчинам важно проявлять бдительность при прохождении скрининга», — говорит доктор Вальцер. «И недавно разработанная серия генетических тестов теперь предлагает более точный и индивидуальный подход к выявлению и лечению рака простаты».В настоящее время используются различные анализы крови. Один из них называется индексом здоровья простаты (PHI), а другой — тестом 4K.

Оба измеряют дисперсию ПСА в крови и предназначены для уменьшения количества ненужных отрицательных биопсий, которые обнаруживают только рак низкой степени злокачественности. «Это означает, что не всем мужчинам с повышенным уровнем ПСА потребуется биопсия, которая может вызвать осложнения и побочные эффекты», — говорит доктор Вальцер.Также доступны новые тесты, которые помогают в дальнейшем индивидуализировать биопсию, если таковая требуется. «Если биопсия дает положительный результат на рак, два теста — Polaris и Genomic Prostate Score — помогают врачам различать агрессивные виды рака, которые требуют лечения, и те, которые медленно растут и могут потребовать только подхода« наблюдай и жди »», — сказал он. — говорит доктор Вальцер. «Эти тесты работают, измеряя серию геномных паттернов, чтобы показать, как раковые клетки устроены так, чтобы вести себя».

Если результат биопсии отрицательный, но уровень ПСА по-прежнему повышен, теперь есть тест под названием Confirm MDX, который помогает убедиться, что раковые клетки не были пропущены во время биопсии. «В ходе биопсии может быть взят образец ткани, находящейся в области, где не было раковых клеток», — говорит доктор Вальцер. «Это может дать ложноотрицательный результат. Этот новый тест ищет гиперметилирование, которое указывает на наличие отдельной ткани рака простаты рядом с местом биопсии».

Если гиперметилирование не обнаружено, биопсия считается отрицательной. Если некоторые из них будут обнаружены, потребуется дополнительное тестирование. Другой тест, тест PCA3, также доступен в случае отрицательной биопсии. Этот анализ мочи на основе генов предлагает дополнительную информацию о вероятности обнаружения рака простаты при биопсии.

Кроме того, если у вас была операция по поводу рака простаты, существуют генетические тесты после операции, которые помогают определить, требуется ли дополнительное лечение, исходя из генетического состава раковых клеток и связанных с ним рисков.«Эти новые тесты, которые доступны в Stony Brook Medicine, — это будущее диагностики рака, а не только рака простаты», — говорит доктор Вальцер. «Эти нововведения применяются почти для всех форм рака, и на горизонте их будут еще больше».

Доктор Вальцер говорит, что генный анализ тканей, изучение генетических маркеров, паттернов, секвенирования и аномалий дает врачам беспрецедентную информацию о том, кого лечить и как лечить. «Это не только помогает нам найти наиболее подходящий подход и лечение для людей с онкологическими заболеваниями, но также удерживает многих людей с менее агрессивными формами заболевания от излишнего сурового лечения. Это одновременно проблема здоровья и проблема качества жизни. Тот факт, что мы можем применять такой высоко индивидуализированный подход к очень специфическим формам рака, также означает, что мы можем рассчитывать на лучшие и более предсказуемые результаты ».

Новости со всего мира