Новое лечение тяжелой депрессии с гораздо меньшим количеством побочных эффектов

Исследование, опубликованное сегодня в Журнале клинической психиатрии, является первым систематическим обзором, посвященным изучению эффективности и когнитивных эффектов стандартного лечения ЭСТ, кратковременной импульсной стимуляции по сравнению с более новым лечением, известным как ультра-короткая импульсная правосторонняя односторонняя (RUL) ЭСТ. .Это произошло после того, как предыдущие испытания показали противоречивые результаты. В последнем исследовании были рассмотрены шесть международных исследований ЭСТ с участием 689 пациентов со средним возрастом 50 лет.Было обнаружено, что хотя стандартная ЭСТ была немного более эффективной для лечения депрессии и требовала на один курс лечения меньше, за это пришлось заплатить значительно больше когнитивных побочных эффектов.«Этот новый метод лечения, который постепенно входит в клиническую практику в Австралии, является одним из самых значительных достижений в клиническом лечении тяжелой депрессии за последние два десятилетия», — заявила профессор психиатрии Университета Южного Уэльса Коллин Лоо.

«Наш анализ существующих данных испытаний показал, что сверхкороткая стимуляция значительно уменьшила возможность разрушения воспоминаний, сформированных до ЭСТ, уменьшила сложность вспоминания и изучения новой информации после ЭСТ и была почти такой же эффективной, как и стандартное лечение ЭСТ, "Сказал профессор Лу.ЭСТ подает точно контролируемый электрический ток в префронтальную кору головного мозга, область, которая малоактивна у людей с депрессией.

Ток подается через электроды на кожу головы пациента, когда пациент находится под общей анестезией.Ультракороткая стимуляция обеспечивает отрывистые электрические импульсы, каждый из которых действует только на очень короткое время.

Поскольку импульсы такие короткие, стимуляция мозговой ткани снижается на треть.Подсчитано, что до 10 000 австралийцев, страдающих тяжелой депрессией и не ответивших на лечение первой линии, такое как медикаменты, могут получить пользу от нового лечения. В настоящее время менее половины больниц Австралии предлагают ультракороткую стимуляцию.Профессор Лоо, которая также является директором отделения ЭСТ в больнице Уэсли в Сиднее и научным сотрудником Института черной собаки, сказала, что она надеется, что исследование приведет к улучшению восприятия нового лечения людьми с тяжелой депрессией.

Профессор — сказал Лу.Хотя преимущества ультракороткой стимуляции значительны, авторы исследования пришли к выводу, что стандартное лечение ЭСТ все же следует рассматривать по сравнению с новым лечением, где срочность ответа имеет первостепенное значение.

В исследовании анализировалась только краткосрочная эффективность и побочные эффекты ультракороткой стимуляции. Исследования долгосрочных эффектов ЭСТ продолжаются.

Исследование проводилось в партнерстве с Институтом психического здоровья Сингапура.


Новости со всего мира