Анализ крови, позволяющий лучше контролировать ДНК мертвых раковых клеток и отслеживать распространение меланомы

Новое исследование показывает, что анализ крови, который отслеживает уровни в крови фрагментов ДНК от мертвых раковых клеток, работает лучше, чем текущий стандартный тест для отслеживания тяжести и потенциального распространения метастатической меланомы. Исследование, проведенное учеными из Медицинского центра Нью-Йоркского университета в Лангоне и его онкологического центра Лауры и Исаака Перлмуттеров, планируется к публикации в январском выпуске журнала Molecular Oncology.

Стандартный тест, широко используемый в течение десятилетий для принятия решения о лечении, измеряет уровень фермента лактатдегидрогеназы в крови или ЛДГ. Уровень фермента имеет тенденцию к резкому скачку во время агрессивного роста опухоли, но также известно, что он повышается как часть других заболеваний и биологических функций. Альтернативный тест рассматривает уровни циркулирующей опухолевой ДНК или цтДНК, высвобождаемой в кровь, когда опухолевые клетки умирают и распадаются, чтобы разлить свое содержимое.

В новом отчете команда NYU Langone обнаружила, что уровни цДНК в крови были повышены у 12 из 15 пациентов (80 процентов), которые собирались пройти курс лечения метастатической меланомы. Напротив, уровень ЛДГ в крови был повышен до начала терапии у семи из 23 пациентов (30 процентов). Результаты также показали, что ctDNA может обнаруживать рецидив рака, что подтверждается рентгеном или компьютерной томографией, у 22 из 26 протестированных пациентов (85 процентов) и проходящих терапию, в то время как уровень ЛДГ был повышен только у 14 пациентов (54 процента).

«Результаты нашего исследования показывают, что циркулирующая ДНК опухоли является лучшим анализом крови для оценки и отслеживания прогрессирования метастатической меланомы», — говорит старший исследователь и дерматолог Дэвид Польски, доктор медицинских наук. Польски говорит, что недавние исследования показали, что анализ крови на ктДНК также может быть полезен для мониторинга прогрессирования рака груди и толстой кишки. Врачи и многие пациенты предпочитают точный анализ крови, поскольку он позволяет избежать риска инфекции и боли, которые сопровождают инвазивную биопсию иглой и лучевое воздействие, которое сопровождает рентген или компьютерную томографию.Тридцать один пациент с неоперабельной метастатической меланомой участвовал в недавно опубликованном исследовании, выполнение которого заняло три года.

У всех была одна из двух наиболее распространенных генетических мутаций, связанных с часто смертельным раком кожи, BRAF или NRAS. У всех были анализы крови на цДНК и ЛДГ после терапии, а у большинства — до лечения в NYU Langone. Нормальные уровни цтДНК в крови были статистически определены путем усреднения результатов от 30 человек, у которых не было меланомы.

Польски говорит, что растущее число иммунологических и таргетных методов лечения метастатической меланомы подчеркивает острую необходимость среди онкологов в простом, но более точном анализе крови для наблюдения за заболеванием. Такой тест поможет как можно раньше определить, оправдан ли переход на альтернативную терапию.

Метастатическую меланому можно лечить разными способами, включая иммунотерапию, таргетную молекулярную терапию, хирургическое вмешательство, а иногда и лучевую терапию. Менее 10 процентов людей, у которых опухоли меланомы распространились или метастазировали, выживают более десяти лет после обнаружения распространения. Ежегодно от этой болезни умирает более 8000 американцев.«Надежный анализ крови для отслеживания потенциального прогрессирования заболевания является предпочтительным, потому что анализы крови дают обратную связь о том, что происходит во всем теле, в то время как сканирование не всегда может визуализировать все части тела», — говорит Польский, доктор медицинских наук, профессор Альфред Копф. отделения дерматологической онкологии в Нью-Йоркском университете в Лангоне и директором отделения пигментных поражений в отделении дерматологии Рональда О. Перельмана.

По словам Польски, среди других ключевых результатов исследования было то, что тест ctDNA был полезен для пациентов с небольшими опухолями, у которых меланома, тем не менее, распространилась. В частности, уровни цДНК в крови были повышены в пяти из семи таких случаев (71 процент), тогда как уровни ЛДГ были повышены только в одном из 13 (8 процентов).

Новости со всего мира