Археологи собирают вместе, как команда пережила кораблекрушение 1813 года на Аляске: кемпинг предоставляет команде, финансируемой NSF, «уникальный моментальный снимок»

«Предметы, оставленные выжившими, представляют собой уникальный снимок времени января 1813 года и могут помочь нам понять адаптации, которые позволили им ждать спасения в холодных, незнакомых условиях в течение почти месяца», — сказал Дэйв МакМахан из Ситкинское историческое общество.МакМахан является главным исследователем премии NSF, которая была присуждена Секцией арктических наук в отделе полярных программ NSF.

Крушение фрегата «Нева», произошедшее в районе города Ситка, вот уже два столетия окружено рассказами и легендами. Хотя выжившие в конце концов были спасены и доставлены в Ситку, было собрано или опубликовано несколько отчетов об их опыте. Никаких официальных записей, касающихся крушения и его последствий, обнаружено не было.Исследователи пытаются проверить место крушения и подтвердить местонахождение лагеря выживших.

Они также надеются, что устная история тлинкитов дополнит историю и поможет представить крушение в более широком контексте.Работа, финансируемая NSF, является результатом исследовательского проекта 2012 года, проведенного Лесной службой США, Управлением истории и археологии Аляски и Историческим обществом Ситки.

В то время археологи обнаружили тайники с русскими топорами в месте, которое они считали лагерем выживших.Команда археологов, в которую входят члены из России, США и Канады, считает, что найденные за последние два года статьи представляют собой повседневные инструменты, используемые 26 членами экипажа «Невы», потерпевшими кораблекрушение. Эти члены экипажа прожили зимой 1813 года почти месяц, собирая пищу и собирая материалы, которые выбрасывались на берег после крушения.

В июле исследователи обнаружили в лагере ряд очагов с артефактами начала XIX века, такими как кремни, мушкетные ядра, кусочки модифицированной листовой меди, железные и медные шипы, русский топор и рыболовный крючок, сделанный из меди. Хорошо сохранившиеся свалки еды — или кучи мусора — позволят реконструировать стратегии добычи, которые использовали моряки для выживания.Найденные на месте ружья кремни, похоже, использовались выжившими для разжигания огня, ударяя их о сталь. Исторические источники считают, что огнестрельное оружие, использованное таким образом, помогло спасти команду от переохлаждения.

Вещественные доказательства указывают на то, что выжившие пытались свернуть мушкетные ядра, чтобы они подходили к оружию меньшего калибра, например, кремневому ружью — скорее всего, к тому же огнестрельному оружию, которое упоминается в исторических отчетах. Некоторые из медных шипов, обнаруженных археологами, были сломаны из-за напряжения сдвига, которое могло возникнуть в результате крушения.

Исследователи полагают, что один медный или латунный артефакт является частью набора штурманских перегородок, спасенных одним из членов экипажа, когда корабль сильно развалился на скалах.Природа артефактов, кажется, убедительно указывает на то, что выжившие после кораблекрушения были активны в обеспечении своего собственного выживания. Они изменили обломки в отчаянии, но с изобретательностью.«В совокупности артефакты отражают импровизацию в ситуации выживания и не включают керамику, стекло и другие материалы, которые могут быть связаны с поселением», — сказал МакМахан.

Поскольку крушение произошло в районе, имеющем огромное культурное значение для тлинкитов Ситки, команда не искала — и не обнаружила случайно — могил погибших.

Знаменитое судноДо того, как Арктика исчезла, «Нева» была известна как одно из двух судов, совершивших первое русское кругосветное плавание в 1803–1807 годах. Позже корабль участвовал в битве при Ситке 1804 года, ставшей решающим событием в борьбе России за контроль над территорией Аляски. После 1808 года корабль находился на эксклюзивной службе Русско-американской компании, которую царь Павел I зафрахтовал для основания новых поселений в Русской Америке, в первую очередь на Аляске, и осуществления программы колонизации.

«Нева» потерпела крушение после выхода из сибирского порта Охотск в Ситку в конце августа 1812 года, сказал МакМахан. Во время изнурительного трехмесячного плавания те, кто находился на борту, пережили нехватку воды и болезни. Сильные штормы повредили такелаж корабля.

В середине ноября ослабленные моряки наконец нашли убежище в проливе Принца Уильяма на Аляске и после долгих споров предприняли отчаянную попытку добраться до Ситки.В благоприятную погоду они почти достигли места назначения, прежде чем потерпели крушение у острова Крузоф. В результате крушения погибло 32 человека; еще 15 человек уже погибли в море.

Из 28 человек, которые добрались до берега, 26 выжили почти месяц до своего спасения.МакМахан сказал, что команда надеется продолжить расследование в следующем году с меньшими полевыми усилиями в лагере.

По его словам, земная археология — это только один компонент исследований, который также включает подводные работы и архивные исследования. Толстые водоросли, которые закрывали морское дно и мешали работе гидролокатора, затрудняли подводную съемку в этом сезоне.

МакМахан и Евгения Анитченко, координатор архивов проекта, провели исследование в Санкт-Петербурге в сентябре прошлого года и планируют сделать то же самое позднее в этом году в Лондоне, где была построена Нева.Стремясь составить максимально полную историю, МакМахан также призывает всех, у кого есть информация или устная история, имеющая отношение к Неве, связываться с ним через Историческое общество Ситки. «Одна из целей исследования — заменить некоторые мифы и« морские предания »научными открытиями», — сказал он.

В более долгосрочные планы проекта входит создание «виртуального музея» с трехмерным сканированием артефактов, а также короткометражного фильма, который можно будет использовать в местных образовательных программах.Помимо МакМахана, в состав американской команды входят соруководитель-исследователь Тимоти Диллиплейн, доцент Массачусетской морской академии, и Дэниел Томпсон, исторический археолог с Аляски. Археолог Ситки Сью Торсен присоединится к команде для будущей работы.

Двое из членов команды — Аничченко, морской специалист из Анкориджа и докторант Саутгемптонского университета в Великобритании, и видеооператор Глеб Михалев — являются гражданами США, родившимися в России.Среди других участников группы — россияне Артур Харинский, профессор Иркутского государственного технического университета, и Юрий Лихин, научный руководитель Музея деревянного зодчества и этнографии имени Тальцы в Иркутске; и канадцы Джон Поллак и Шон Адамс, специалисты по археологическому картированию, связанные с Институтом морской археологии.

Другие участвующие и консультационные организации в проекте включают Лесную службу США, Племя Ситка на Аляске, Управление истории и археологии Аляски, Историческое общество Ситки, Корпорацию Силаска и Национальный исторический парк Ситка.Во время первоначального планирования и сбора информации в число партнеров также входили Управление национальных морских заповедников Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), Управление океанских исследований и исследований NOAA и Фонд национальных морских заповедников.

Двусторонняя президентская комиссия США и России одобрила этот проект.


Новости со всего мира