Новая технология продвигает отслеживание взгляда как биомаркер функции мозга, восстановления после травмы головного мозга.

Исследование предполагает, что использование технологии отслеживания движения глаз может быть потенциальным биологическим маркером для оценки функции мозга и наблюдения за выздоровлением пациентов с травмами головного мозга.Под руководством Узмы Самадани, доктора медицинских наук, начальника отделения нейрохирургии в системе здравоохранения Нью-Йоркской гавани и содиректора клиники Стивена. Центр ветеранов Александры Коэн по изучению посттравматического стресса и травм головного мозга при Нью-Йоркском университете в Лангоне, в исследовании приняли участие 169 ветеранов; 157 из них были неврологически здоровыми, а 12 имели либо слабые нервы, двигающие глаза, либо опухоль мозга, прилегающую к этим нервам.

Эти нервы влияют на движение глаза вверх и вниз и из стороны в сторону.Используя технологию, разработанную в NYU Langone, исследователи заставили участников смотреть музыкальное видео или телепрограммы в течение 220 секунд, пока они измеряли соотношение горизонтальных и вертикальных движений глаз. Они обнаружили, что у неврологически здоровых субъектов соотношение было близко к одному, причем горизонтальные движения равнялись вертикальным движениям. Но все 12 участников с повреждением нерва или отеком мозга, сдавливающим нервы, показали ненормальное соотношение движений глаз, коррелирующее с пораженным нервом.

В каждом случае, когда аномальное движение глаз было вызвано опухолью в головном мозге, операция по устранению проблемы с мозгом также восстанавливала движения глаз до нормального диапазона. Https://cms.sciencedaily.com/cms/release_edit.php?

ID = 207388 #fckeditor«Мы очень рады результатам, потому что они предлагают доказательство концепции, что эта технология может обнаруживать травмы головного мозга и предлагать их местонахождение», — говорит д-р Самадани. «Одна из причин того, что клинические испытания лечения травм головного мозга в прошлом не удались, заключается в том, что травмы головного мозга трудно классифицировать и количественно оценить с помощью существующих технологий. Это изобретение предлагает потенциальный новый метод классификации и количественной оценки степени травмы.

После проверки , это ускорит диагностику и поможет в разработке более эффективных методов лечения ».Комментируя исследование, Чарльз Мармар, доктор медицины, профессор Люциуса Литтауэра и председатель психиатрии в NYU Langone, и исполнительный директор NYU Langone’s Steven Центр ветеранов Александры Коэн (который помогает финансировать исследования доктора Самадани) говорит: «Эти результаты чрезвычайно впечатляют, потому что технология не слишком сложна и, как следствие, может перемещаться со скамейки запасных на поле боя и в другие места, где она будет легко доступен для всех ".Д-р Мармар добавил, что благодаря простоте использования его можно применять, например, для изучения сотен предметов за относительно короткий период времени. Он, в частности, указал на недавнюю работу по отслеживанию взгляда, проводимую доктором Самадани из более 600 действующих военных в Форт-Кэмпбелл в Кентукки, которые были оценены с помощью этой технологии в первую неделю после того, как вернулись домой из своей службы. «Эти исследования помогут в дальнейшей оценке эффективности технологии как инструмента проверки», — добавляет он.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, травма головного мозга является причиной номер один смерти и инвалидности среди американцев в возрасте до 35 лет. Ежегодно в США 1,4 миллиона человек страдают черепно-мозговой травмой. Из них 50 000 умирают, а 235 000 нуждаются в госпитализации.

В то время как в документе описываются пациенты с проблемами мозга, которые очевидны при визуализации, доктор Самадани говорит, что эта технология, вероятно, будет наиболее полезной для оценки сотрясений мозга и взрывных травм, которые могут быть трудно обнаружить с помощью стандартных исследований визуализации и которые широко распространены. среди вернувшихся ветеранов долгих ближневосточных войн. «Поскольку слежение за глазами измеряет, насколько хорошо мозг функционирует, а не оценивает то, как он выглядит, оно предоставляет совершенно иную информацию, чем визуальные исследования», — говорит она.Это также может быть полезно для сортировки. «Когда человек падает и ударяется головой, бывает трудно определить, опасна ли травма для жизни», — говорит доктор Самадани. «Отслеживание взгляда — потенциально простой, неинвазивный и экономичный способ быстро определить, какие пациенты нуждаются в немедленном внимании».

Новости со всего мира