Сканирование рака может устранить необходимость в лучевой терапии для вылеченных пациентов

Лимфома Ходжкина — это рак, который развивается в лимфатической системе, которая представляет собой сеть сосудов и желез, распространенных по всему телу. Ежегодно в Великобритании диагностируют около 1900 человек, многие из которых подростки и молодые люди.В настоящее время стандартное лечение заключается в том, что все пациенты с лимфомой Ходжкина проходят химиотерапию с последующей лучевой терапией. Однако эта лучевая терапия сопровождается нежелательными поздними эффектами, такими как сердечно-сосудистые заболевания и другие виды рака, несмотря на то, что они уже вылечены от лимфомы Ходжкина.

602 пациентам, согласившимся принять участие в исследовании RAPID, после химиотерапии было проведено ПЭТ-сканирование. Пациенты с положительным результатом теста получали лучевую терапию.

Те, у кого был отрицательный результат, были разделены на две группы: одна группа из 211 пациентов не получала дальнейшего лечения, а другая группа из 209 пациентов проходила стандартную лучевую терапию.После трех лет регулярных осмотров доля пациентов, которые были живы и не болели, составила 94,6% в группе лучевой терапии и 90,8% в группе, не получавшей дальнейшего лечения.Ведущий исследователь, профессор Джон Рэдфорд, работает в Институте онкологических наук Манчестерского университета и в Christie NHS Foundation Trust. Он сказал: «Это исследование является важным шагом вперед.

Результаты RAPID показывают, что лучевая терапия лимфомы Ходжкина на ранней стадии после начальной химиотерапии незначительно снижает частоту рецидивов, но это куплено за счет облучения всех пациентов с отрицательными результатами ПЭТ. , большинство из которых уже вылечены ".Несмотря на результаты этого исследования, исследователи подчеркивают, что необходим более длительный период последующего наблюдения, чтобы определить, приведет ли этот подход в конечном итоге к меньшему количеству поздних побочных эффектов и повышению общей выживаемости.Исследование финансировалось лейкемией. Исследование лимфомы.

Доктор Мэтт Кайзер, руководитель отдела исследований благотворительной организации, сказал: «Это новаторское клиническое испытание показывает, что, используя сканирование для прогнозирования индивидуального риска рецидива, многие пациенты могут оставаться здоровыми с помощью одной только химиотерапии. Лучевая терапия может вызвать целый ряд заболеваний. долгосрочные проблемы, такие как болезни сердца и трудно поддающиеся лечению вторичные виды рака. Поскольку многие пациенты с лимфомой Ходжкина относительно молоды, особенно важно избегать интенсивного лечения, когда в этом нет необходимости ».


Новости со всего мира