Расширение масштабов инноваций в области здравоохранения: планирование семьи на основе осведомленности о фертильности становится общенациональным

В новом исследовании Института репродуктивного здоровья Джорджтаунского университета сообщается о результатах успешного крупномасштабного внедрения в условиях ограниченных ресурсов метода Standard Days Method®, высокоэффективного метода планирования семьи, основанного на осведомленности о фертильности, разработанного исследователями Института. Уроки, извлеченные из обеспечения доступности этого метода планирования семьи на национальном уровне в условиях ограниченных ресурсов, могут помочь в расширении масштабов инноваций в области здравоохранения многих типов в Соединенных Штатах и ​​во всем мире.

В исследовании описывается, как успешная пилотная программа по интеграции метода стандартных дней в существующие службы Министерства здравоохранения была расширена на национальном уровне в Руанде, одной из беднейших стран мира. Исследователи сообщают, что большая часть успеха расширения масштабов метода стандартных дней была связана с систематическим использованием мониторинга и оценки данных, позволяющих вносить коррективы в середине курса.Основываясь на репродуктивной физиологии, метод стандартных дней определяет дни менструального цикла, когда женщина может забеременеть, если у нее будет незащищенный секс. CycleBeads®, цветная цепочка бусин, помогает женщинам отслеживать дни своего цикла, когда они с наибольшей вероятностью могут забеременеть.

Этот метод лучше всего подходит для женщин с циклами от 26 до 32 дней.Если женщина не хочет забеременеть, она и ее партнер избегают незащищенного секса на 8-19 дни ее цикла.

Исследование 2002 года показало, что при правильном использовании метод стандартных дней эффективен на 95 процентов. Агентство США по международному развитию и Всемирная организация здравоохранения признали метод стандартных дней современной практикой контрацепции, основанной на фактических данных.

«Расширение масштабов непросто в любой среде, особенно в условиях ограниченных ресурсов. Многие успешные и многообещающие проекты никогда не выходят за рамки пилотной стадии», — сказала директор Института репродуктивного здоровья Виктория Дженнингс, доктор философии, соавтор книги новое исследование.«Наш успех во многом объясняется тем фактом, что мы начали проект, имея в виду цель — дизайн, который поощряет участие различных заинтересованных сторон, чувствителен к политическим изменениям и позволяет нам добиваться промежуточных результатов. -курс модификации ". Дженнингс — профессор акушерства и гинекологии Джорджтаунского университета и один из разработчиков методов Standard Days и CycleBeads.

Исследование «Системный подход к мониторингу и оценке. Руководства по расширению применения метода стандартных дней планирования семьи в Руанде» опубликовано в текущем (май 2014 г.) выпуске журнала Global Health: Science and Practice, рецензируемого журнала с открытым доступом. Авторами, помимо Дженнингса, являются Сьюзан Играс, магистр здравоохранения; Ирит Синай, доктор философии; и Ребека Лундгрен, магистр здравоохранения Института репродуктивного здоровья Джорджтаунского университета в Вашингтоне; Мари Мукабацинда, Р. отделения Института в Кигали, Руанда, и Фиделе Нгабо, доктором медицины Министерства здравоохранения Руанды в Кигали.При национальном уровне фертильности, превышающем шесть детей на мать, почти 40 процентов женщин репродуктивного возраста в Руанде испытывали неудовлетворенную потребность в современных методах контрацепции на момент начала реализации проекта, описанного в документе «Глобальное здравоохранение: наука и практика».

Расширение программы «Метод стандартных дней» продолжается в Руанде.Институт репродуктивного здоровья работал над внедрением и расширением использования метода стандартных дней по всему миру, включая США, Индию, Филиппины, Гватемалу, Боливию, Перу, Албанию, Бенин, Уганду и Мадагаскар, а также Руанду. Наборы инструментов и другие онлайн-ресурсы доступны на английском и других языках на веб-сайте института.

«Как показывает наше исследование, в Руанде мы успешно привлекаем новых женщин к планированию семьи, многие из которых не интересовались постоянными, долговременными или химическими методами контрацепции», — сказала Дженнингс. «Высокоэффективный и недорогой метод стандартных дней, который прост в использовании и не имеет побочных эффектов, удовлетворяет неудовлетворенную потребность. Такая потребность существует во всем мире.

Для растущего числа женщин и их партнеров ответом являются стандартные дни. Метод с использованием Cyclebeads или онлайн-приложения для смартфонов iCycleBeads ™. "


Новости со всего мира