Первый в мире «пароль по губам» использует движения губ пользователя для создания пароля.

Биометрические данные, такие как отпечатки пальцев, для разблокировки мобильных устройств и проверки личности на иммиграционных и таможенных стойках используются во всем мире. Несмотря на широкое применение, изменить скан отпечатка пальца невозможно. После кражи или взлома сканера владелец не может изменить свои отпечатки пальцев и должен искать другую систему защиты личности. В связи с этим ученый HKBU изобрел новую технологию под названием «пароль движения губ» (пароль губ), которая использует движения губ человека для создания пароля.

Эта система проверяет личность человека, одновременно сопоставляя содержание пароля с основными поведенческими характеристиками движения губ. Никто не может имитировать движение губ пользователя при произнесении пароля, который можно изменить в любой момент. Ожидается, что эта новая технология, первая в мире, получившая патент США в 2015 году, будет использоваться для аутентификации финансовых транзакций.

Профессор кафедры компьютерных наук HKBU Cheung Yiu-ming, ответственный за исследование, сказал, что новый метод имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными методами безопасного контроля доступа: 1) Динамические характеристики движений губ устойчивы к имитации, поэтому пароль по губам может быть используется отдельно для проверки говорящего, так как он способен обнаруживать и отклонять неправильный пароль, произнесенный пользователем, или правильный пароль, произнесенный самозванцем; 2) Проверка, основанная на движении губ и содержании пароля, гарантирует, что контроль доступа вдвойне безопасен; 3) По сравнению с традиционной аутентификацией на основе голоса, получение и анализ движений губ менее подвержены влиянию фонового шума и расстояния, более того, его могут использовать даже люди с дефектами речи; 4) Пользователь может своевременно сбросить пароль для губ для повышения безопасности; 5) Нет языковой границы, другими словами, эту систему проверки пароля по губам может использовать человек из любой страны.Профессор Чунг сказал: «Один и тот же пароль, который говорят два человека, отличается, и система обучения может их различать». В исследовании была принята вычислительная модель обучения, которая извлекает визуальные особенности формы губ, текстуры и движения, чтобы охарактеризовать последовательность губ.

Образцы последовательности губ собираются и анализируются для обучения моделей и определения порога принятия и отклонения произнесенного пароля.Потенциальное применение этой новой запатентованной технологии включает, помимо прочего, аутентификацию финансовых транзакций, включая электронные платежи с использованием мобильных устройств, транзакции в банкоматах и ​​пароли пользователей кредитных карт. Его также можно применять для усиления системы контроля доступа, которая в настоящее время используется на входах в компании или в частные помещения.

Кроме того, пароль на губах можно использовать вместе с другими биометрическими данными для повышения уровня безопасности систем. Например, пароль по губам можно комбинировать с распознаванием лиц, что позволит решить проблему подделки распознавания лиц с помощью 3D-масок при проверке личности.


Новости со всего мира