Чем больше, тем лучше для животных, которые синхронизируют свое поведение: результаты могут улучшить понимание последствий людей, живущих в группах или поодиночке.

Это социальное присутствие влияет на ежедневный ритм активности и отдыха, и чем больше группа, тем выше вероятность синхронизации, согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале Biology Letters.«По крайней мере, на мышах и, возможно, на других животных, это исследование показывает довольно драматическую синхронность между группами животных, которую можно объяснить только социальным взаимодействием», — сказал психолог из Университета Буффало Мэтью Пол, ведущий автор исследования с Преманандой Индик и Уильямом. Шварц из Медицинской школы Массачусетского университета.

У всех животных есть суточные ритмы, иногда называемые циркадными ритмами, термин, производный от латинского языка, означающий «около суток». Когда-то считалось, что эти ритмы порождаются прямым ответом на дневной цикл света и тьмы.

Но даже без света или других внешних сигналов у большинства животных сохраняется 24-часовой ритм.По словам Пола, при отсутствии внешних сигналов что-то внутреннее должно регулировать эти ритмы.

В большинстве исследований, изучающих, как животные рассчитывают свое поведение, использовались только животные, живущие в одиночестве, и предполагалось, что члены вида синхронизировались по общему внешнему сигналу.Однако социальная регуляция циркадных часов — это еще одна возможность. Тенденция присутствовала и в предыдущих экспериментах, но результаты были неоднозначными.

«Мы пришли к выводу, что необходимо выяснить, какими могут быть правила, регулирующие социальное влияние на эти часы», — сказал Пол. «Если эти социальные взаимодействия действительно влияют на наши часы, то знание правил поможет нам понять, как это работает».Пол говорит, что одно из возможных правил состоит в том, что для социальной синхронизации требуется большее количество животных, и вероятность синхронизации возрастает с увеличением размера группы.«Ответы на вопрос, могут ли социальные взаимодействия влиять на наши биологические часы — могут ли они вызывать синхронизацию — в прошлом были неоднозначными, возможно, отчасти потому, что в экспериментах не использовалось достаточное количество животных, живущих вместе».

Исследователи определили синхронность, измерив ритмы температуры тела мышей. Исследование не вдавалось в подробности, чтобы определить, например, все ли мыши ели одновременно, но Пол говорит, что в целом их действия синхронизированы.«Этот эксперимент предполагает, что жизнь в группах может влиять на наши ритмы, но нам все равно нужно знать больше». — сказал Пол: «Чтобы убрать внешние сигналы, мы провели этот эксперимент в постоянной темноте, в среде, которую предпочитают мыши».

«Следующий вопрос: что происходит в цикле« свет-темнота »? Этот цикл в целом синхронизирует нас, но теперь у нас есть другая сила, которая влияет на наши часы, и мы можем узнать, как эти две силы действуют вместе. Как только мы это выясним, мы узнаем больше о влиянии животных и, возможно, даже людей, живущих группами и одиноких ".

Новости со всего мира