Добавки для беременных с множеством питательных микроэлементов по сравнению с железо-фолиевой кислотой

Множественный дефицит питательных микроэлементов распространен среди беременных женщин в бедных ресурсами регионах мира, особенно в южной Азии. Наряду с плохим питанием матерей в регионе сосуществуют чрезмерные нагрузки, связанные с низкой массой тела при рождении (НМТ), преждевременными родами, малым размером для гестационного возраста, мертворождением, младенческой и материнской смертностью.

Недостаток питательных микроэлементов во время беременности может способствовать предотвращению неблагоприятных исходов родов. Согласно справочной информации, содержащейся в статье, данные о влиянии дородовых (до рождения) добавок с множественными микронутриентами (ММ) на долгосрочную младенческую смертность скудны для руководства политикой в ​​Южной Азии.

Кейт П. Уэст-младший, доктор PH из школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса, Балтимор, и его коллеги провели исследование, в котором беременным женщинам в Бангладеш (n = 44 567) случайным образом назначали добавки, содержащие 15 микронутриентов или железо. — только фолиевая кислота, принимаемая ежедневно с ранних сроков беременности до 12 недель после родов.Среди 22 405 беременностей в группе множественных микронутриентов и 22 162 беременностей в группе железо-фолиевая кислота в анализ были включены 14 374 и 14 142 новорожденных, соответственно.

Через 6 месяцев прием нескольких микронутриентов существенно не снизил младенческую смертность; было 764 случая смерти (54,0 на 1000 живорождений) в группе железо-фолиевая кислота и 741 смерть (51,6 на 1000 живорождений) в группе, получавшей несколько микронутриентов.Добавление нескольких микронутриентов привело к статистически не значимому снижению числа мертворожденных (43,1 против 48,2 на 1000 рождений) и значительному сокращению преждевременных родов (18,6 против 21,8 на 100 живорождений) и низкой массы тела при рождении (40,2 против 45,7 на 100 живорождений).«Нулевой результат нашего исследования согласуется с небольшим количеством испытаний, которые обеспечивали антенатальную добавку нескольких микронутриентов по сравнению с добавкой железа, с фолиевой кислотой или без нее, и не обнаружили влияния на неонатальную смертность», — пишут авторы.

«Причины нулевого эффекта на постнатальную выживаемость после улучшения некоторых исходов родов при антенатальном применении нескольких микронутриентных добавок остаются неизвестными, но могут отражать сложное взаимодействие между размерами матери и новорожденного и дифференцированную реакцию на добавку по причинам смерти».


Новости со всего мира