Профилактика передозировки и спасение налоксона среди членов семей людей, употребляющих опиоиды

В ретроспективном исследовании, проведенном учеными из Бостонского медицинского центра (BMC), использовались данные программы обучения по вопросам передозировки и распределения налоксона (OEND) Департамента общественного здравоохранения Массачусетса (MDPH), спонсируемой государством программы, которая помогает организациям на уровне сообществ проводить обучение по вопросам передозировки. и наборы для спасения налоксона членам общины. Исследователи проанализировали данные с 2008 по 2015 год, чтобы определить характеристики членов семьи, которые получали налоксон, и где они его получили, а также когда они столкнулись с попыткой спасения.

Они использовали опросы, которые были завершены во время регистрации в OEND и после пополнения набора налоксона.В течение исследуемого периода 27 процентов (n = 10 883/40 801) участников OEND были членами семей активных потребителей опиоидов, что является более высоким процентом, чем в других национальных исследованиях.

Члены семьи ответственны за 20 процентов всех попыток спасения, и из 860 попыток членов семьи 173 были попытками спасения других членов семьи, а остальные 673 попытки спасения были совершены друзьями, незнакомцами, партнерами и клиентами.«Эти данные показывают, что независимо от сценария, обученные будут использовать налоксон, когда это необходимо, что сделает членов семей потребителей опиоидов ключевым игроком в реагировании на передозировки», — сказала Сара Бэгли, доктор медицины, директор Catalyst Clinic BMC и автор-корреспондент исследования. «Нам необходимо расширить охват, чтобы обучить их профилактике передозировок, научить их применять налоксон и убедиться, что они имеют к нему доступ».Кроме того, они обнаружили, что те, кто употреблял психоактивные вещества, часто получали OEND в программах профилактики ВИЧ, таких как программы доступа к шприцам, в то время как те, кто не имел личного опыта употребления наркотиков, часто получали обучение и налоксон на собраниях сообщества.

«Это исследование подтверждает, что усилия Содружества по расширению охвата, просвещению и обучению по профилактике передозировок и использованию налоксона могут принести реальные дивиденды», — заявила комиссар общественного здравоохранения Моника Бхарел, доктор медицины, магистр здравоохранения. «Чем больше людей носят налоксон и знают, как его использовать, тем больше жизней можно спасти».


Новости со всего мира