Данные за 20 лет показывают улучшение техники лечения распространенного рака брюшной полости

По словам ведущего автора Эдварда А. Левина, доктора медицины, у Wake Forest Baptist самый большой зарегистрированный опыт работы в одном центре с циторедуктивной хирургией и HIPEC, а анализ данных за 20 лет показывает, что результаты для пациентов, проходящих этот метод лечения, явно улучшились .Циторедуктивная хирургия или удаление опухоли — это удаление части злокачественной опухоли, которую невозможно полностью удалить, и проводится для повышения эффективности химиотерапии. HIPEC — это метод перфузии, при котором химиотерапия с подогревом вводится непосредственно в брюшную полость во время операции, чтобы убить оставшиеся раковые клетки.Результаты опубликованы в текущем выпуске журнала Американского колледжа хирургов и были представлены Левином, профессором хирургии и руководителем хирургической онкологической службы в Wake Forest Baptist, в прошлом году на ежегодном собрании Южной хирургической ассоциации.

«Перитонеальное распространение злокачественных новообразований брюшной полости имеет клиническое течение, характеризующееся непроходимостью кишечника и смертью», — сказал Левин. «Традиционно он плохо реагирует на внутривенную химиотерапию. Этот двухэтапный подход явно продлил жизнь многим нашим пациентам».Для исследования Левин и его коллеги проанализировали данные 1000 пациентов, перенесших 1095 процедур HIPEC за последние два десятилетия. Средний возраст пациентов составлял почти 53 года, из них чуть более половины составляли женщины.

Первичные очаги опухоли были: аппендикс 472 (47,2 процента), колоректальный 248 (24,8 процента), мезотелиома 72 (7,2 процента), яичник 69 (6,9 процента), желудок 46 (4,6 процента), другие 97 (9,7 процента).Левин сказал, что средняя общая выживаемость составила 29,9 месяцев, а пятилетняя выживаемость — 32,5 процента. «Данные также показывают, что к пациентам с запущенным раком брюшной полости больше нельзя подходить с терапевтическим нигилизмом», — сказал он. «Долгосрочная выживаемость вполне возможна для отдельных пациентов, получавших HIPEC».


Новости со всего мира