Снижение стресса может помочь сделать кожу более чистой

«Почти у каждого в жизни есть какая-то форма стресса, поэтому трудно определить, действительно ли стресс может ухудшить внешний вид кожи», — сказал сертифицированный дерматолог Ричард Д. Гранштейн, доктор медицины, FAAD, Джордж У. Хамбрик-младший, профессор и заведующий кафедрой дерматологии Медицинского колледжа Вейл Корнелл, Нью-Йорк. «Однако давно известно, что нервная система, которая обрабатывает стресс, оказывает влияние на такие состояния, как псориаз».Доктор Гранштейн обсуждает последние исследования о влиянии стресса на воспалительные состояния кожи и свои мысли о том, как это исследование может изменить варианты лечения.Как стресс влияет на воспалительные состояния кожи? Доктор Гранштейн сказал, что исследования, связывающие нервную систему и кожу, давно изучены. «Если вы прервете путь нервов к участку кожи пациента, пораженному псориазом, псориаз улучшится», — сказал д-р Гранштейн. «Кроме того, состояние улучшается, если вы вводите местный анестетик в участки псориаза.

Эта информация убедительно свидетельствует о том, что нервы играют роль в том, как действует псориаз».Доктор Гранштейн отмечает, что исследования на животных показали, что стресс может ухудшить воспалительные состояния кожи. В японском исследовании мыши, генетически предрасположенные к развитию сыпи, похожей на воспалительное состояние кожи, атопический дерматит, появлялись при стрессе, в то время как у мышей, которые не подвергались стрессу, сыпь не развивалась.Доктор Гранштейн сказал, что экспериментальные данные подтверждают идею о том, что нервная система и стресс влияют на воспалительные состояния кожи у людей.

Многие типы клеток кожи, включая иммунные клетки и эндотелиальные клетки (клетки, выстилающие кровеносные сосуды), могут регулироваться нейропептидами и нейротрансмиттерами, которые представляют собой химические вещества, выделяемые нервными окончаниями кожи. Стресс может привести к тому, что нервные окончания кожи будут выделять повышенный уровень этих химических веществ. Когда это происходит, это может повлиять на то, как и на каком уровне наше тело реагирует на многие важные функции, такие как ощущение и контроль кровотока, и может способствовать появлению симптомов стресса, которые мы чувствуем. Кроме того, выброс этих химикатов может привести к воспалению кожи.

«Если бы мы могли заблокировать определенные этапы определенных путей между нервной системой и кожей — без воздействия на все тело — у нас, вероятно, были бы новые способы предотвращения или лечения некоторых кожных заболеваний», — сказал д-р Гранштейн. «Мы лучше понимаем механизмы, лежащие в основе многих кожных заболеваний, что поможет нам разработать новые методы лечения».Было ли доказано, что стресс влияет на кожу другими способами? Хотя широко распространено мнение, доктор Гранштейн сказал, что исследования не доказали, что стресс вызывает старение кожи.

Доктор Гранштейн отметил, что в сочетании с воздействием ультрафиолетовых лучей, исследования на животных показали, что стресс может влиять на развитие рака кожи. «Под воздействием ультрафиолетового излучения у мышей, подвергшихся стрессу, рак кожи развивался быстрее, чем у мышей, которые не подвергались стрессу», — сказал он.Как текущие исследования влияют на лечение людей с воспалительными кожными заболеваниями? Доктор Гранштейн сказал, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять роль нервной системы и стресса в воспалительных состояниях кожи, особенно с учетом того, что другие факторы играют роль, в том числе генетика.

Он призывает людей с воспалительными заболеваниями кожи сообщить дерматологу, если они считают, что стресс влияет на их состояние. Они могут экспериментировать с методами снижения стресса, такими как медитация, йога или тай-чи, но им следует продолжать свой план лечения в соответствии с предписаниями дерматолога.


Новости со всего мира