«Бегущие» мыши могут содержать ключи к разгадке СДВГ, аутизма и биполярного расстройства

Трансгенная мышь, в которую была вставлена ​​редкая человеческая генетическая вариация переносчика дофамина (DAT), может привести к улучшениям в диагностике и лечении этих слишком распространенных заболеваний мозга, сказал Рэнди Блейкли, доктор философии, старший автор отчета.Мутация, обнаруженная у людей с СДВГ, аутизмом и биполярным расстройством, влияет на функцию DAT, белка, который регулирует снабжение мозга нейротрансмиттером, удаляя избыток дофамина из синапсов или пространства между нервными клетками.Мутация DAT приводит к тому, что транспортер становится «дырявым» и извергает дофамин, как «пылесос наоборот», — сказал Блейкли, профессор фармакологии Аллана Д. Басса.

В то время как у мышей с протекающими белками DAT слишком много дофамина висит вокруг их синапсов, удивительно, что они не особенно гиперактивны, возможно, потому, что DAT все еще может удалить часть дофамина.Но мыши демонстрируют необычное «стремительное поведение».

В то время как их однопометники послушны и совершенно не реагируют, когда исследователи берут их на руки, те, у кого есть мутация, «взлетают».«На раннем этапе, — сказал Блейкли, — мы могли определить, какие из них несут мутацию, наблюдая за этой реакцией». Повышенное беспокойство, по-видимому, не является причиной.

Блейкли и его коллеги задаются вопросом, не является ли такое поведение формой «импульсивности». Вместо того, чтобы действовать в соответствии со своими воспоминаниями о том, что их часто подбирают, мыши выбирают неподходящую стратегию побега.

Нормальные мыши также часто встают, чтобы исследовать свою клетку. Такое «воспитательное» поведение усугубляется стимуляторами. Но не у этих мышей.

«Мы задаемся вопросом, может ли это быть признаком того, что их поведение в меньшей степени определяется поиском ключей к соответствующему поведению, а не действием врожденных импульсов», — сказал Блейкли.Другие, более эффективные тесты на импульсивность, оценивающие преждевременное принятие решений, могут быть применены на грызунах и людях. «Эти тесты сейчас в нашем списке», — сказал он.Мутация также влияет на действие амфетамина и метилфенидата (риталина).

У нормальных животных и людей без СДВГ стимуляторы наводняют синапсы дофамином, вызывая гиперактивность.Но при введении мутантным животным препарат демонстрирует «притупленный» эффект как на высвобождение дофамина, так и на двигательную активацию по сравнению с нормальными животными.

Блейкли задается вопросом, подавляют ли такие стимуляторы, как Аддерол и Риталин, гиперактивное и импульсивное поведение у некоторых детей с СДВГ, уменьшая нежелательную утечку дофамина. «Эти мыши могут дать нам гораздо больше информации о том, как действуют эти лекарства», — сказал он.С этой целью Блейкли недавно получил пятилетний грант в размере 2 миллионов долларов от Национальных институтов здравоохранения (номер гранта NIH MH109054) для исследования этих мышей.

«Дофамин классически считался вознаграждением и способностью обнаруживать новизну, реагировать на удовольствие и участвовать в эффективных социальных взаимодействиях», — продолжил он. Таким образом, метательные мыши могут пролить свет на гораздо более широкий спектр поведения.

«У нас много работы, — сказал он, — много нуждающихся (чтобы помочь)».

Новости со всего мира