Политики не должны сбрасывать со счетов ущерб от будущих переломных моментов, связанных с изменением климата.

Исследование, проведенное университетами Эксетера, Цюриха, Стэнфорда и Чикаго, опубликовано в журнале Nature Climate Change и показывает, что перспектива неопределенного будущего переломного момента должна значительно увеличить сумму, которую мы готовы платить сейчас, чтобы ограничить изменение климата. .В зависимости от экономических последствий резкого изменения климата и того, насколько быстро это ощущается, стоимость выбрасываемого углерода теперь увеличивается на 50-200%. Установление соответственно высокого налога на выбросы углерода приведет к сокращению выбросов углерода, что отсрочит переломный момент.Исследователи разработали модель для изучения того, как неопределенность, связанная с переломными моментами, должна влиять на климатическую политику.

Основываясь на мнениях экспертов, вероятность того, что деятельность человека подтолкнет климатическую систему к переломному моменту, возрастает с 2,5% в 2050 году до почти 50% в 2200 году в их базовом сценарии.Профессор Тим Лентон из географии Университета Эксетера сказал: «Наши результаты подтверждают недавние предположения о том, что затраты на выбросы углерода, используемые для информирования политики, недооцениваются.«Мы призываем политиков отреагировать на перспективу возникновения будущих переломных моментов в климате, применив тормоза сейчас и назначив высокую цену за выбросы углерода, пока не стало слишком поздно.

«Дополнительный налог на выбросы углерода, который рекомендует наша модель, можно рассматривать как страховой взнос, взимаемый с общества, чтобы отсрочить возмещение необратимого ущерба в будущем».Большинство методов, оценивающих затраты и выгоды от борьбы с изменением климата, игнорируют критические моменты изменения климата и особенно связанную с ними неопределенность.

Вместо этого они предполагают, что будущий ущерб от изменения климата хорошо известен и поэтому может быть дисконтирован по ставке, сопоставимой с рыночной процентной ставкой, что снижает готовность платить сейчас, чтобы защитить будущие поколения.В новой модели перспектива неопределенного переломного момента дала совсем другой результат — мы должны быть более готовы платить сейчас, чтобы снизить вероятность будущего переломного момента, и должны дисконтировать его убытки по очень низкой ставке — даже если они, скорее всего, произойдут в далеком будущем.

Это первая количественная модель, демонстрирующая, что низкое дисконтирование климатического ущерба может быть результатом чисто рыночного подхода — он не обязательно должен основываться на моральных суждениях об устойчивости и благополучии будущих поколений — хотя это, конечно, важные соображения.Потенциальными переломными моментами для климата, рассматриваемыми в исследовании, были коллапс атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции; необратимое таяние ледникового щита Гренландии; обрушение Западно-Антарктического ледникового щита; отмирание тропических лесов Амазонки; или увеличение амплитуды Южного колебания Эль-Ниньо.

«Стохастическая комплексная оценка переломных моментов климата указывает на необходимость строгой климатической политики» Томаса С. Лонцека, Йонъян Кая, Кеннета Л. Джадда и Тимоти М. Лентона опубликована в журнале Nature Climate Change.

Новости со всего мира