Использование электронных сигарет, альтернативных табачных изделий, может привести к увеличению употребления табака: эксперты бьют тревогу в связи с нарастающим кризисом в области общественного здравоохранения

«Альтернативные табачные изделия представляют собой новую проблему в 75-летней войне против табака», — говорит соавтор комментария Майкл Вайцман, доктор медицины, профессор педиатрии и медицины окружающей среды в Нью-Йоркском университете в Лангоне. «С ростом числа молодых людей, употребляющих альтернативные табачные изделия, у нас есть все основания для беспокойства».В статье «Альтернативные табачные изделия как второй фронт в войне с табаком» д-р Вайцман и Стивен М. Амрок, доктор медицинских наук, бывший студент-медик Нью-Йоркского университета в Лангоне, который сейчас проходит стажировку по внутренним болезням в Университете Орегона, выделяют исследование об использовании альтернативных табачных изделий молодыми людьми, опубликованном ранее в этом году в журнале JAMA Pediatrics Брайаном А. Примаком, доктором медицины, и его коллегами из Медицинской школы Университета Питтсбурга. В этом документе представлены результаты длительного исследования 1596 молодых людей в возрасте от 15 до 23 лет, в том числе 1048 человек, которые никогда не курили до исследования.

Авторы исследования показали, что использование кальянов, также известных как кальяны, и других альтернативных табачных изделий связано с 2,5-кратным увеличением употребления сигарет в дальнейшем.«Результаты исследования JAMA Pediatrics подтверждают то, что очень беспокоит многих из нас, работающих в сфере общественного здравоохранения», — говорит д-р Вайцман.Специалисты общественного здравоохранения считают курение сигарет детским заболеванием, поскольку девять из 10 взрослых курильщиков начали курить в детстве. Хотя общее употребление сигарет в Соединенных Штатах за последнее десятилетие снизилось на 33 процента, использование альтернативных табачных изделий, таких как кальяны, увеличилось на тревожные 123 процента, при этом почти 20 процентов старшеклассников курят кальяны.

Д-р Вайцман говорит, что это увеличение можно отчасти объяснить тем, что общественность, медицинское сообщество и средства массовой информации не осознают опасность альтернативных табачных изделий.Существует ошибочное представление о том, что альтернативные табачные изделия безопаснее сигарет, но факты говорят об обратном. «Другие исследователи продемонстрировали, что типичный 45-минутный сеанс кальяна эквивалентен выкуриванию пяти пачек сигарет», — говорит доктор Вайцман. В исследовании, опубликованном в прошлом году в журнале Tobacco Control, доктор Вайцман и его коллеги обнаружили потенциально опасные уровни вторичного табачного дыма и других загрязнителей воздуха, а также признаки никотина в кальян-барах Нью-Йорка. В частности, по словам доктора Вайцмана, водопроводные трубы «представляют собой ужасный механизм распространения инфекционных заболеваний».

Растущая популярность альтернативных табачных изделий угрожает подорвать успехи, достигнутые за последние несколько лет в связи со снижением употребления сигарет. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предлагает распространить свои полномочия на табак на дополнительные табачные изделия, включая электронные сигареты и кальяны, которые еще не находятся в ведении FDA.

Доктор Вайцман утверждает, что та же тактика, используемая для сокращения курения сигарет в Соединенных Штатах — налогообложение, образование и ограничения на рекламу и продажу несовершеннолетним — должна применяться к альтернативным табачным изделиям. И, по его словам, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, что сжигается и вдыхается с этими продуктами.

«Никотин — вещество, вызывающее наибольшую зависимость», — говорит доктор Вайцман. «Использование детьми альтернативных табачных изделий может стать началом зависимости, которая может привести к более позднему употреблению сигарет. Употребление табака является ведущей предотвратимой причиной смерти во всем мире, вызывая больше смертей, чем ВИЧ, туберкулез и малярия вместе взятые».


Новости со всего мира