Избавление от депрессии среди женщин с помощью нового подхода к уходу

Исследование, опубликованное 7 мая в журнале Obstetrics. Гинекология первой предложила совместную помощь при депрессии в учреждениях акушерства / гинекологии или женского здравоохранения. Примерно одна треть американских женщин назначают акушера-гинеколога своим основным врачом.В исследовании, проведенном профессорами Университета штата Вашингтон Уэйном Катоном и Сьюзан Рид, женщины были случайным образом распределены для получения совместного или типичного ухода.

Совместное лечение помогло уменьшить симптомы депрессии у большинства женщин как минимум на 50 процентов после одного года лечения. Женщины, получившие совместный уход, также с большей вероятностью вернулись для последующего лечения и сообщили о большем удовлетворении полученным уходом.

«Больше женщин, чем мужчин, страдают от депрессии, а малообеспеченные женщины и женщины из числа меньшинств имеют больше шансов столкнуться с этим расстройством», — сказал Катон, профессор психиатрии и поведенческих наук Университета штата Вашингтон. «Поскольку многие из этих женщин обращаются за помощью при депрессии к врачу первичной или специализированной помощи, мы хотели предложить более тщательный уход в условиях, к которым этим женщинам легче получить доступ».Коллективный подход включает консультирование и более активное участие пациентов, чем это типично для психиатрической помощи в специализированных клиниках.

В нем участвуют психиатры, клиницисты, специалисты и менеджеры по лечению депрессии. Команда собирается еженедельно, чтобы оценить прогресс пациента и дать рекомендации по лечению.

Менеджер по уходу следит за пациентами.«Совместная помощь приносит пользу сообществу не только тем, что помогает женщинам, страдающим депрессией, восстановить нормальную жизнедеятельность, но и снижает расходы на здравоохранение», — сказал Рид. Она профессор акушерства и гинекологии и директор по женскому здоровью в Медицинском центре Харборвью.

«Мы ожидаем, что меньше женщин будут обращаться в отделения неотложной помощи по поводу острых проблем, связанных с психическим здоровьем, и больше женщин смогут вернуться на работу».Подход, названный «Внимание к депрессии для женщин сейчас» или DAWN, был протестирован в Медицинском центре Харборвью и клинике Рузвельта Медицинского центра Университета штата Вашингтон. Из 205 участников более половины лечили посттравматическое стрессовое расстройство, а также симптомы депрессии, и многие имели низкий доход и небольшую медицинскую страховку или ее отсутствие.

Почти половина из них были цветными женщинами.Женщины в каждой группе получали лечение до 12 месяцев; наблюдение продолжалось еще шесть месяцев.

Женщины, получившие совместную помощь, могли выбрать последующее наблюдение лично или по телефону и выбрать, хотят ли они получить консультацию, лекарства или их комбинацию.По словам Рида, многие участники заявили, что впервые почувствовали, что кто-то заботится об их психическом здоровье. Одна участница написала, что этот подход дал ей инструменты, чтобы справиться с депрессией самостоятельно.

Хотя исследование закончилось в прошлом году, исследователи начали внедрять модель совместного лечения в женской клинике медицинского центра Харборвью. Они также стремятся предоставить такой подход большому количеству латиноамериканцев в Восточном Вашингтоне, у которых часто возникают проблемы с доступом к услугам по охране психического здоровья.

«Модель совместной медицинской помощи может быть адаптирована для других видов специализированной помощи», — сказал Рид. «Как мы видели, эта модель была особенно полезной для женщин, которые сталкивались с препятствиями на пути к здравоохранению, поскольку совместная помощь решала множество проблем со здоровьем — не только акушерское и гинекологическое, но и психическое здоровье — в одном месте».


Новости со всего мира