Воздействие гидроразрыва на окружающую среду изучено

Великобритания имеет достаточно сланцевого газа, чтобы удовлетворить весь спрос на газ в течение 470 лет, обещая решить энергетический кризис страны и положить конец ее зависимости от импорта ископаемого топлива с нестабильных рынков. Но для многих, в том числе ученых-климатологов и экологических групп, разработка сланцевого газа считается экологически опасной и может привести к тому, что Великобритания откажется от своих обязательств по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с Законом об изменении климата.

Ученые из Манчестерского университета провели одно из самых тщательных исследований вероятного воздействия добычи сланцевого газа на окружающую среду в Великобритании, чтобы дать толчок дискуссии. Их исследование только что было опубликовано в ведущем академическом журнале Applied Energy, и ведущий автор исследования, профессор Адиса Азапагич, представит результаты на конференции лейбористской партии в Манчестере 22 сентября.«В то время как в Великобритании в настоящее время ведутся разведочные работы, коммерческая добыча сланцевого газа еще не началась, но его потенциал вызвал споры по поводу его воздействия на окружающую среду, его безопасности и сложности оправдания его использования для страны, осознающей изменение климата», — сказал он. Профессор Азапагич.

«В дебатах о сланцевом газе много неизвестного, поэтому мы попытались устранить некоторые из этих неизвестных, оценив его экологическое воздействие в течение жизненного цикла от« колыбели до могилы ». Мы рассмотрели 11 различных воздействий от добычи сланцевого газа с использованием гидравлических систем. гидроразрыв, известный как «гидроразрыв», а также его обработка и использование для выработки электроэнергии ».Исследователи сравнили сланцевый газ с другими альтернативами ископаемому топливу, такими как обычный природный газ и уголь, а также с низкоуглеродными вариантами, включая ядерную, морскую ветровую и солнечную энергию (солнечная фотоэлектрическая энергия).

Результаты исследования показывают, что средние выбросы парниковых газов из сланцевого газа за весь его жизненный цикл составляют около 460 граммов эквивалента диоксида углерода на киловатт-час произведенной электроэнергии. По словам авторов, это сопоставимо с выбросами от обычного природного газа.

По большей части других воздействий на окружающую среду жизненного цикла, рассмотренных командой, сланцевый газ также был сопоставим с обычным природным газом.Но исследование также показало, что сланцевый газ лучше, чем морской ветер и солнце, для четырех из 11 воздействий: истощения природных ресурсов, токсичности для человека, а также воздействия на пресноводные и морские организмы.

Кроме того, сланцевый газ лучше, чем солнечный свет (но не ветер), для истощения озонового слоя и эвтрофикации (влияние питательных веществ, таких как фосфаты, на естественные экосистемы).С другой стороны, сланцевый газ оказался хуже угля по трем причинам: истощение озонового слоя, летний смог и экологическая токсичность суши.

Профессор Азапагич сказал: «Некоторые из воздействий солнечной энергии на самом деле относительно высоки, поэтому неудивительно, что в некоторых случаях сланцевый газ лучше. Это в основном потому, что производство солнечных панелей является очень энергоемким и ресурсоемким, в то время как их электрическая мощность довольно низка в такой стране, как Великобритания, поскольку у нас не так много солнечного света.

Однако наши исследования показывают, что воздействие сланцевого газа на окружающую среду может широко варьироваться в зависимости от допущений для различных параметров, включая состав объем используемой жидкости для гидроразрыва, пути удаления отходов бурения и количество сланцевого газа, которое может быть извлечено из скважины.«При наихудших условиях некоторые из воздействий на окружающую среду от сланцевого газа могут быть хуже, чем от любых других вариантов, рассмотренных в исследовании, включая уголь.

Но в лучших условиях сланцевый газ может быть предпочтительнее импортируемого сжиженного природного газа . "Авторы говорят, что их результаты подчеркивают необходимость жесткого регулирования разведки сланцевого газа — слабое регулирование, по их утверждению, может привести к тому, что сланцевый газ будет иметь более сильное воздействие, чем угольная энергия, что приведет к неспособности выполнить требования изменения климата и устойчивости и подорвет развертывание. низкоуглеродных технологий.Профессор Азапагич добавил: «То, является ли сланцевый газ экологически безопасным, зависит от воспринимаемой важности различных воздействий на окружающую среду и регулирующей структуры, в соответствии с которой сланцевый газ работает.

«С точки зрения государственной политики, сосредоточенной в основном на экономическом росте и энергетической безопасности, сланцевый газ представляет собой хороший вариант для энергетического сектора Великобритании, если предположить, что его можно добывать по разумной цене.«Однако более широкий взгляд должен также учитывать другие аспекты широкого использования сланцевого газа, включая влияние на изменение климата, а также многие другие экологические факторы, рассматриваемые в нашем исследовании. В конечном итоге, воздействие сланцевого газа на окружающую среду будет зависеть от того, какие варианты он вытесняет и насколько жесткое регулирование ».

Соавтор исследования доктор Лоуренс Стэмфорд из Манчестерской школы химической инженерии и аналитических наук сказал: «Соответствующие правила должны ввести строгий контроль выбросов при добыче сланцевого газа и утилизации отходов бурения. мало сланцевого газа, чтобы избежать высоких выбросов, связанных с низкодебитной скважиной.Он продолжил: «Если сланцевый газ добывается в соответствии с жесткими правилами и является относительно дешевым, пока нет очевидной причины, почему он не должен вносить некоторый вклад в наш энергетический баланс. Однако регулирование также должно гарантировать, что инвестиции в устойчивые технологии будут не снижается за счет сланцевого газа ».

Новости со всего мира