Исследования показывают, что хлорохин в лекарстве от малярии подавляет рост опухоли и метастазы

Хлорохин — хорошо известное лекарство с хорошим профилем безопасности, которое использовалось со времен Второй мировой войны для лечения малярии и некоторых аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит. Совсем недавно хлорохин также использовался для лечения рака.

Хлорохин блокирует аутофагию — процесс, который раковые клетки используют, чтобы выжить после противоракового лечения. Следовательно, блокирование аутофагии снизит устойчивость раковых клеток к химиотерапии.Нормализация аномальных кровеносных сосудов опухоли

Ханнелора Маес из команды Патриции Агостинис (KU Leuven) вместе с Анной Кучнио из команды Peter Carmeliet (VIB-KU Leuven) начали исследование, чтобы объяснить, как хлорохин может усилить эффект противоракового лечения.«Хотя предполагается, что хлорохин усиливает противораковое лечение, блокируя аутофагию, существует мало доказательств того, что это единственный способ действия хлорохина in vivo. В этом исследовании мы обнаружили, что хлорохин не только влияет на рост раковых клеток, но также делает среду опухоли менее агрессивной за счет нормализации аномальных кровеносных сосудов в опухоли », — говорит Патриция Агостинис.

Питер Кармелье: «Нормализация кровеносных сосудов приводит к улучшению перфузии опухоли. Это снижает агрессивную природу раковых клеток и означает, что противораковые лекарства лучше достигают раковых клеток, что делает химиотерапию более эффективной. Кроме того, опухоль в крови нормализация сосудов также увеличивает барьерную функцию кровеносных сосудов, что снижает доступ раковых клеток к кровообращению — важнейшей транспортной системе для распространения раковых клеток в другие ткани.

Следовательно, хлорохин может остановить метастатическое распространение раковых клеток. в зародыше, что является важнейшей терапевтической целью любого лечения опухолей ».Недостатки не перевешивают преимущества — влияние этого исследования на использование хлорохина в лечении ракаЭто исследование формирует новое обоснование использования хлорохина в лечении рака. Что касается клинических исследований (испытаний на людях), важно отметить, что эффекты на сосудистую сеть опухоли наблюдались даже при концентрациях хлорохина, которые мало влияли на аутофагию в раковых клетках.

Это проливает новый свет на терапевтический график комбинированной терапии хлорохином, которая может привести к снижению токсичности. Другими словами, одно и то же «старое» лекарство одновременно с большой эффективностью воздействует на сами раковые клетки и кровеносные сосуды.


Новости со всего мира