Хорошие привычки перед сном — лучший сон для детей

Исследователи обнаружили, что хорошо установленные правила для хорошего сна, такие как ограниченное количество кофеина и регулярное время отхода ко сну, приводят к достаточному количеству сна и адекватному качеству сна. Напротив, когда у родителей и детей были электронные устройства в спальне после сна, дефицит сна был более вероятным.Исследователи заявили, что сокращение вторжения технологий и средств массовой информации в время сна и поддержка хорошо известных принципов гигиены сна должны быть в центре внимания общественного здравоохранения.Орфеу Бакстон, в настоящее время доцент кафедры биоповеденческого здоровья в Пенсильванском университете, возглавлял группу, проводившую в 2014 году опрос Национального фонда сна «Сон в Америке» под названием «Сон в современной семье», главной целью которого было получить текущую картину сна в семьях с хотя бы один ребенок школьного возраста.

Результаты опубликованы сегодня (26 января) в журнале Sleep Health.Исследователи оценили домохозяйства в США с детьми в возрасте от 6 до 17 лет с помощью интернет-интервью.

Всего анкеты заполнили 1103 родителя или опекуна, средний возраст которых составляет 42 года. Пятьдесят четыре процента составляли женщины.«Нас интересовало восприятие родителями важности продолжительности и качества сна, привычек и распорядка семьи и детей, а также препятствий, мешающих полноценному сну», — сказал Бакстон.

По данным исследователей, хотя большинство родителей признавали важность сна, 90 процентов детей не спали все время, рекомендованное для их возрастной группы.Некоторые из основных последствий плохого сна среди детей и подростков — это поведенческие проблемы, ухудшение обучения и успеваемости, спортивные травмы, проблемы с настроением и эмоциональной регуляцией, а также ухудшение состояния здоровья, включая ожирение.

Имеющиеся данные также указывают на то, что в подростковом возрасте недостаток сна может быть связан с поведением высокого риска, таким как злоупотребление психоактивными веществами, суицидальное поведение и сонное вождение.Существенными предикторами достаточной продолжительности сна с поправкой на возраст — по консервативным оценкам — не менее девяти часов для детей в возрасте от 6 до 11 лет и не менее восьми часов для детей в возрасте от 12 до 17 лет — были образование родителей, регулярное соблюдение правил в отношении кофеина и наличие у детей оставили технику в спальне на ночь.«Ранее мы продемонстрировали негативный эффект, который использование светоизлучающих технологий перед сном может оказать на сон, а теперь в этом исследовании мы видим, как родительские правила и распорядки, касающиеся технологий, могут влиять на количество и качество сна их детей», — сказала Энн. -Мари Чанг, доцент кафедры биоповеденческого здоровья Университета Пенсильвании и соавтор исследования. Чанг и его коллеги недавно показали, что чтение на iPad перед сном, по сравнению с чтением печатной книги, может ухудшить сон, задержать циркадный ритм и снизить бдительность на следующее утро.

«Важным следствием нашего современного общества, работающего круглосуточно и без выходных, является то, что семьям — как детям, так и опекунам — трудно выспаться», — сказал Бакстон. «Сон в семейном контексте рассматривает сон как взаимодействие между всеми членами семьи и взаимодействие с окружающей средой дома, а также внешние факторы, такие как работа или учеба, влияющие на любого члена».Несколько потенциальных причин плохого сна включают использование техники в спальне, сложный и загруженный распорядок дня с конкурирующими рабочими, школьными, социальными и развлекательными мероприятиями, а также шум в районе от автомобильного движения, коммерческой или производственной деятельности и соседей.

В рамках семейной динамики постоянный распорядок отхода ко сну улучшает сон, тогда как использование телевизора в спальне обычно связано с ограничением сна.«Хорошее качество и достаточный сон жизненно важны для детей», — сказал Бакстон. «Так же, как здоровая диета и упражнения, сон имеет решающее значение для детей, чтобы они оставались здоровыми, росли, учились, хорошо учились в школе и функционировали наилучшим образом».


Новости со всего мира