Связанный с работой стресс — фактор риска развития диабета 2 типа

Риск диабета выше примерно на 45 процентовГруппа ученых, возглавляемая доктором Корнелией Хут и профессором Карлом-Хайнцем Ладвигом, обнаружила, что люди, которые находятся под высоким уровнем давления на работе и в то же время не ощущают контроля над своей деятельностью, сталкиваются примерно с 45 на процент более высокий риск развития диабета 2 типа, чем у тех, кто подвергается меньшему стрессу на рабочем месте.Ученые из Института эпидемиологии II (EPI II) в Центре им.

Гельмгольца в Мюнхене (HMGU) в сотрудничестве с профессором Йоханнесом Крузе из университетской больницы Гиссена и Марбурга изучили данные, проспективно собранные у более чем 5300 работающих людей в возрасте от 29 до 66 лет. которые принимали участие в популяционном когортном исследовании MONICA / KORA. В начале исследования ни у одного из участников не было диабета, а в период пост-наблюдения, который охватил в среднем 13 лет, почти у 300 из них был диагностирован диабет 2 типа.

Повышение риска связанного с работой стресса было выявлено независимо от классических факторов риска, таких как ожирение, возраст или пол.Важна комплексная профилактика — в том числе и на рабочем месте«По нашим данным, примерно каждый пятый занятый человек страдает от высокого уровня умственного стресса на работе. Под этим ученые подразумевают не« нормальный рабочий стресс », а скорее ситуацию, в которой заинтересованные лица оценивают требования, предъявляемые к ним. они очень высоки, и в то же время у них мало возможностей для маневра или принятия решений.

Мы подробно рассмотрели оба этих аспекта в наших исследованиях », — объясняет профессор Ладвиг, руководивший исследованием. «Ввиду огромных последствий для здоровья расстройств, связанных со стрессом, профилактические меры по предотвращению распространенных заболеваний, таких как диабет, также должны начинаться с этого момента», — добавил он.Факторы окружающей среды и образа жизни играют ключевую роль в развитии таких широко распространенных заболеваний в Германии, как сахарный диабет.

Целью Helmholtz Zentrum Munchen, партнера Немецкого центра исследований диабета (DZD), является разработка новых подходов к диагностике, лечению и профилактике наиболее распространенных заболеваний.

Новости со всего мира