Новая вакцина против болезней легких у коз и овец

Universiti Putra Malaysia запустила новую вакцину против легочных или легочных заболеваний у коз и овец, которая была разработана и запатентована его учеными.Мягкий запуск «STVac7», первой интраназальной вакцины в виде спрея для коз и овец, возглавил заместитель министра науки, технологий и инноваций Датук д-р Абу Бакар Мохамад Диах на короткой церемонии 24 октября 2013 года.

Вакцина была разработана и протестирована с 1998 по 2005 годы учеными UPM под руководством профессора д-ра Мохда Замри Саада с факультета ветеринарной медицины. Другой задействованный ученый — доктор Сабри Мохд Юсофф.Патент на вакцину STVac7 был коммерциализирован для Fed Tech Sdn Bhd за 4 миллиона ринггитов, и компания назначила Bio-Angle Vacs Sdn Bhd для управления производством и маркетингом вакцины, сказал вице-канцлер UPM, профессор Датук д-р Мохд.

Фаузи Хдж Рамлан во время выступления на церемонии.Он сказал, что уверен, что вакцина сможет проникнуть на местный и зарубежный рынок, поскольку в одной только Малайзии в настоящее время насчитывается более 600000 коз и овец, и ожидается, что к 2015 году эта цифра увеличится до 1 миллиона, т.е. темп роста составит 12,1%. по прогнозам Департамента ветеринарной службы.

Сотрудничество компании с UPM гарантирует, что она будет производить вакцины STVac7 в соответствии с надлежащей производственной практикой (GMP), поскольку она будет использовать помещения в FTU.GMP@Biotech (или FTU), сервисном центре при факультете биотехнологии и биомолекулярных наук. UPM.Д-р Фаузи сказал, что FTU, созданная в 1999 году, в настоящее время оснащена оборудованием для первичного и последующего производства биотехнологических продуктов, включая упаковку и розлив.Сервисный центр FTU, разработка которого обошлась в 14 миллионов ринггитов, в настоящее время обслуживает множество местных компаний, таких как Malaysia Agriculture HighTech, Stella Gen, Johor BioMicrobe, Pascal Biotech, MVP, One Biotech, для разработки и производства их биотехнологических продуктов.

Он сказал, что Bio-Angle Vacs Sdn Bhd и FTU в настоящее время разрабатывают стандартную рабочую процедуру (СОП) для массового производства вакцины STVAC 7 с использованием средств GMP сервисного центра, а также регистрации продукта перед продажей.«Фактическое производство для коммерциализации продукта с сертификацией GMP начнется в июле 2014 года с использованием концепции оригинального оборудования», — сказал д-р Фаузи.Между тем, отвечая на вопросы, профессор доктор Замри сказал, что STVac7 — это вакцина против мангеймиоза или респираторных заболеваний коз и овец, вызываемых бактериями.

Он был разработан и произведен с использованием сложной рекомбинантной технологии, которая, в отличие от импортных вакцин, продемонстрировала свою защиту от бактериальной инфекции у мелких жвачных животных, таких как козы и овцы.«В настоящее время доступные вакцины против этого заболевания представляют собой импортные вакцины, приготовленные с использованием чужеродных штаммов. Их вводят внутримышечно. Вакцины оказались неэффективными и дорогими.

«Таким образом, STVac7 был разработан с использованием местной изолированной бактерии, которая, как было обнаружено, способна обеспечить защиту от инфекций, вызываемых бактериями Mannheimia haemolytica A2, A7 и A9. Доказано, что это лучшая защита», — сказал профессор Замри, получивший диплом доктора ветеринарии. Степень медицины в UPM до получения докторской степени в Ливерпуле.

«Продукт дешевый и эффективный. При использовании по предложенному протоколу он может снизить смертность от этого заболевания более чем на 90%», — добавил он.Профессор Замри сказал, что легочные заболевания, вызываемые бактериями, обычно вызывают 30% смертность в сезон дождей, и фермеры, выращивающие коз и овец, могут получить пользу от STVac7.

«Сам продукт готов к выпуску на рынок после завершения лабораторных и полевых испытаний», — сказал он, добавив, что они начали свои исследования в 1998 году, которые завершились в 2005 году.Все исследовательские гранты предоставлены МОСТИ.

Он также сказал, что продукт и технологию можно модифицировать для производства вакцин против других болезней животных и людей.«Фактически, технология может быть дополнительно модифицирована для производства наборов для тестирования различных заболеваний», — сказал он.


Новости со всего мира