Можно ли детям считать по пальцам? Новое исследование показывает, что использование пальцев может быть гораздо более важной частью обучения математике, чем считалось ранее.

Статья профессора Тима Джея из Университета Шеффилд Халлам и независимого исследователя доктора Джули Бетенсон подтверждает то, что родители давно чувствовали инстинктивно, — что игры с пальцами, в которые дети часто играют дома, играют ключевую роль в их образовании.Исследователи работали со 137 учениками начальной школы в возрасте от шести до семи лет. Всем детям были предложены различные комбинации счета и числовых игр, но только некоторым были предложены упражнения, включающие тренировку пальцев.

Некоторые ученики играли в игры с числовыми символами, такими как домино, закрывающийся ящик или змеи и лестницы.Других учеников попросили сыграть в игры с пальцами: например, попросили поднять заданное количество пальцев или пронумеровать пальцы от 1 до 5, а затем сопоставить один из них, прикоснувшись им к соответствующему пальцу другой руки, или отслеживание цветных линий с помощью определенного пальца.Обе эти группы справились с тестами по математике немного лучше, чем третья группа учеников, которые просто вели «обычные дела» со своими учителями. Но группа, которая выполняла и счет, и игру с пальцами, показала себя значительно лучше.

«Это исследование свидетельствует о том, что пальцы служат для детей« мостиком »между различными представлениями чисел, которые могут быть вербальными, письменными или символическими. Комбинированная тренировка пальцев и игры с числами могут быть полезным инструментом для учителей, помогающим детям понимать числа», — сказал он. — сказал профессор Джей.


Новости со всего мира