Легкие крапинки при разговоре

Ученые UT, опубликовавшие свои новые открытия в Physical Review A, ранее разработали метод передачи света через сильно рассеивающие вещества, такие как краска или биологические ткани. В нормальных условиях свет почти не проходит, потому что он многократно внутренне отражается многочисленными наночастицами материала. Грамотно формируя падающий свет, он найдет путь к «выходу». Этот метод, называемый формированием волнового фронта, уже оказал огромное влияние на оптику и уже вошел в десятку самых многообещающих новых разработок Американского института физики.

Подавленное отражениеПри использовании техники появляется узор из ярких и менее ярких крапинок. Исследования теперь показывают, что усиление интенсивности одного единственного пятнышка оказывает влияние на окружающую область: окружающая область также имеет повышенную интенсивность. В то же время количество отраженного света, покидающего материал с другой стороны, уменьшается.

Внутри слоя кажется, что происходит перераспределение энергии, как будто пятнышки прошедшего и отраженного света разговаривают друг с другом.Первое экспериментальное доказательствоСледующий интересный вопрос: будет ли подавляться отражение на большой площади?

Или исключительно в области, в которой интенсивность проходящего света выше, вокруг этого единственного усиленного спекла? Замечательный результат состоит в том, что отражение уменьшается только в области, оптимизированной формированием волнового фронта. Это подразумевает новый тип корреляции между проходящим и отраженным светом. Недавняя публикация предсказала эту корреляцию, но ученые UT впервые экспериментально доказали это.

Эти новые знания могут привести к лучшему сбору энергии с использованием солнечных элементов: с меньшим отражением и большим пропусканием можно повысить эффективность. Управление светом также может использоваться для очень безопасной оптической связи.

В медицинской визуализации возможно получение более четких изображений даже через непрозрачную ткань.


Новости со всего мира