Растущее использование комплексных методов лечения нарушений сердечного ритма

Белая книга сообщает о текущем состоянии лечения аритмии в 49 из 56 стран-членов Европейского общества кардиологов (ESC) на 2013 год. Новая Белая книга публикуется только в электронном формате и также будет распространяться на USB-накопителе. как доступны на веб-сайте EHRA. В качестве новой функции USB-накопитель содержит полные данные из шести предыдущих изданий Белой книги.Координатор Белой книги EHRA д-р Дэвид О. Арнар (Исландия) сказал:«Белая книга EHRA стала важным ежегодным справочником о статусе лечения аритмий, а также для оценки доступности методов лечения нарушений сердечного ритма в странах ESC.

Сбор данных является результатом добровольного участия рабочих групп EP национальных кардиологических обществ, и мы в долгу перед нашими сотрудниками, которые предоставили нам эту ценную информацию ».Белая книга содержит данные об использовании сердечно-сосудистых имплантируемых электронных устройств (CIED), включая кардиостимуляторы, имплантируемые сердечные дефибрилляторы (ICD), устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии (CRT) и процедуры извлечения свинца в Европе.По словам доктора Арнара, извлечение свинца становится все более важным, поскольку число людей с трансвенозными CIED-отведениями продолжает расти. Отведения являются наиболее чувствительной частью системы CIED, и во многих случаях их необходимо заменять из-за повреждения, неисправности или инфекции из-за ограниченной пропускной способности проводов в венозной системе.

Как и в предыдущие годы, наибольшее количество имплантаций и абляций CIED было в Германии (общее количество процедур 163,040), Италии (90,602), Великобритании (78,081), Франции (60,000) и России (58,825).

Однако данные Белой книги показывают большой разброс количества имплантаций и абляций CIED в странах-членах ESC.Страны с наименьшим совокупным количеством имплантатов и абляций CIED были в Сан-Марино (349), Армении (278), Молдове (287), Черногории (299) и Мальте (329). Некоторые страны, например Казахстан, сообщили о резком увеличении количества ЭЛТ-устройств, ИКД и петлевых самописцев.

Использование петлевых самописцев растет, но это устройство важно для диагностических целей и позволяет врачам отслеживать результаты таких вмешательств, как абляция.В Италии наблюдался самый большой рост использования петлевых самописцев за год, с 2500 в 2012 году до 3700 в 2013 году. Также интересна тенденция использования дефибрилляторов с ЭЛТ вместо кардиостимуляторов с ЭЛТ, что иллюстрируется данными из Бельгии.Координатор Белой книги EHRA профессор Пекка Раатикайнен (Финляндия) сказал:"Данные Белой книги подтверждают, что имплантируемые устройства и катетерная абляция стали ключевыми компонентами в лечении тахи- и брадиаритмий.

В большинстве стран наблюдается постоянное увеличение числа комплексных терапевтических вмешательств, таких как абляция фибрилляции предсердий и имплантация СРТ. С другой стороны, в Европе по-прежнему существует большая разница в доступности и использовании этих методов лечения. Это вызывает озабоченность, и поэтому одной из основных целей EHRA является сокращение этого разрыва ».

Еще одна важная особенность Белой книги — это оценка препятствий на пути внедрения рекомендаций по лечению аритмии в Европе. Белая книга представляет данные по странам и сравнивает их со статистикой за предыдущий год. Дальнейший анализ и графическое представление данных Белой книги с интерпретациями экспертов в данной области будут опубликованы в специальном приложении к официальному журналу EHRA EP Europace позже в этом году.«Представление данных в приложении позволит нам легко сравнивать мероприятия в разных странах и показать, как использование лечения изменилось с течением времени», — сказал профессор Раатикайнен. «Таким образом, он будет служить ориентиром и выявить неравенство в доступе к специализированной помощи при аритмии в Европе».

«Мы надеемся расширить сбор данных в следующем году, включив в него абляции желудочковой тахикардии. Это следующий рубеж в абляционной терапии.

Хотя многие из этих пациентов уже имеют ИКД, растет потребность в предоставлении вариантов лечения, которые снижают бремя желудочковой тахикардии в этой населения ", — добавил доктор Арнар.


Новости со всего мира