Частота изменения климата, интенсивность ураганов

В статье, опубликованной сегодня издательством Nature Climate Change, профессор Джим Элснер и его бывший аспирант Намён Канг обнаружили, что повышение температуры океана влияет на количество тропических штормов и ураганов, возникающих каждый год.«Мы наблюдаем меньше ураганов, но те, которые мы видим, более интенсивны», — сказал Эльснер. «Когда кто-то придет, весь ад может вырваться наружу».

До этого исследования среди ученых были дискуссии о том, как повышение температуры океана влияет на интенсивность урагана. Эльснер и Канг хотели дополнительно изучить эту концепцию, а также количество штормов, происходящих каждый год.

Ураганы могут образовываться, когда температура воды в океане составляет 79 градусов по Фаренгейту или больше. Когда теплая вода испаряется, она дает энергию, которая необходима шторму, чтобы превратиться в ураган. Более высокие температуры означают более высокий уровень энергии, что в конечном итоге повлияет на скорость ветра.

В частности, Эльснер и Канг прогнозировали, что за последние 30 лет скорость штормов увеличилась в среднем на 1,3 метра в секунду — или 3 мили в час — и было на 6,1 меньше штормов, чем было бы, если бы температура земли и воды была ниже. оставался постоянным.«По сути, это компромисс между частотой и интенсивностью», — сказал Эльснер.По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, Земля примерно на 1,53 градуса по Фаренгейту теплее, чем в прошлом веке.

Элснер и Канг сказали, что годовые температуры также могут быть хорошим индикатором того, что еще предстоит в данный сезон штормов.«В более теплый год, вероятно, будут возникать более сильные тропические циклоны, но их будет меньше», — сказал Канг, ныне заместитель директора Национального центра по тайфунам в Южной Корее. «В более холодный год, с другой стороны, более слабые, но более тропические циклоны».

На сезон атлантических штормов 2015 года, который начнется 1 июня, прогнозируется в общей сложности девять названных штормов, пять ураганов и один крупный ураган. Среднее значение за 30 лет — это 12 ураганов, шесть ураганов и три крупных урагана.

Институт геофизической гидродинамики штата Флорида поддержал это исследование.


Новости со всего мира