Коинфекция ВИЧ и шистосомоза у африканских детей: необходимы дополнительные исследования

Команда сосредоточила свое внимание на детях с шистосомозом и оценила риск увеличения передачи и прогрессирования ВИЧ, а также нарушения реакции на лекарства, когда их вводят вместе с вмешательствами в связи с ВИЧ. На основании своего исследования команда пришла к выводу, что необходимо провести дополнительную работу по пониманию взаимодействия заболеваний у детей, чтобы изучить потенциал комбинированных реакций.

Шистосомоз — это хроническое воспалительное заболевание, вызываемое передаваемым через воду паразитическим кровяным сосальщиком, которым заражено 220 миллионов человек в странах Африки к югу от Сахары, причем риску подвергаются еще больше людей, в основном дети. В то время как заражение может произойти в очень раннем детстве в зависимости от воздействия окружающей среды ребенка на воду, зараженную паразитами, до недавнего времени ранние воздействия не учитывались при лечении, массовом введении празиквантела детям школьного возраста.ВИЧ, как и шистосомоз, является одной из самых распространенных инфекций в мире, и между ними существует значительное географическое совпадение.

Меры противодействия этому заболеванию были сосредоточены на обеспечении всеобщего доступа к высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), но многие дети в странах Африки к югу от Сахары нуждаются в медицинской помощи на поздних стадиях прогрессирования ВИЧ, и каждый день регистрируется около 1000 новых случаев ВИЧ-инфекции у детей.Первый автор и педиатр проекта д-р Амайя Бустиндуй заявила: «Хотя ВОЗ продвигает подходы к лечению множественных заболеваний, такие как подходы к ВИЧ и малярии, платформ для исследований и борьбы с ВИЧ и шистосомозом не существует. Оба заболевания создают трудности с точки зрения их диагноз в раннем детстве, и все исследования коинфекции до сих пор были ограничены взрослыми.

Считается, что у взрослых инфекция шистосомоза может предшествовать заражению ВИЧ, но очевидно, что ВИЧ-инфекция у младенцев и маленьких детей почти всегда передается вертикально (от от матери к ребенку) ВИЧ-инфекция предшествует шистосомозу ».Далее в статье исследуется влияние ВИЧ на эффективность препаратов, принимаемых для лечения паразитарной инфекции, исследуется отсутствие данных о дозировке празикватала у детей и его взаимодействии с ВААРТ, а также потенциальное влияние ВИЧ. о расширении программы вакцинации детей в странах Африки к югу от Сахары. «Мы надеемся, что этот обзор подчеркнет реальную необходимость дальнейшей работы по изучению последствий коинфекции», — добавил профессор Рассел Стотхард, автор-корреспондент статьи. «Неспособность разработать и реализовать реалистичную программу исследований для инфицированных детей приведет к игнорированию самые маленькие дети, которые могут подвергаться особому риску повышенной передачи ВИЧ, прогрессирования ВИЧ и нарушения реакции на лекарства ».

Новости со всего мира