Проверенные модели развития: дети с низкой массой тела при рождении особенно уязвимы к воздействиям окружающей среды

Теории о том, как факторы окружающей среды влияют на развитиеПсихологические теории предполагают, что некоторые дети более восприимчивы к влияниям окружающей среды, чем другие, независимо от того, являются ли эти влияния положительными или отрицательными.

В отличие от модели диатеза и стресса, новая модель дифференциальной восприимчивости предполагает, что особенно восприимчивые дети будут превосходить менее восприимчивых детей в оптимальных условиях окружающей среды, даже если их повышенная восприимчивость может быть связана с таким фактором риска, как сложный темперамент. Вместе с коллегами из Великобритании и США д-р Джулия Якель из отдела психологии развития Рурского университета в Бохуме проанализировала, какая из этих двух моделей лучше всего отражает развитие детей с низкой массой тела при рождении.

Проанализированы данные 922 детей.В своем анализе исследователи изучили 922 ребенка с массой тела при рождении от 600 до 5140 граммов. Данные были получены из Баварского лонгитюдного исследования. Исследовательская группа оценила материнскую чувствительность с помощью стандартизованных наблюдений за поведением матери и ребенка в возрасте шести лет.

В возрасте восьми лет все дети прошли серию стандартизированных тестов для оценки их математических навыков, навыков чтения и письма. Исследователи сравнили успеваемость детей с очень низкой массой тела при рождении, т.е. менее 1500 граммов, соответственно. низкая масса тела при рождении (от 1500 до 2499 граммов), с показателями детей с нормальной массой тела при рождении не менее 2500 граммов.

Имеет эволюционный смыслМодель дифференциальной восприимчивости имеет эволюционную основу. «Даже если все родители в одном поколении будут воспитывать своих детей совершенно неправильным образом, каждый отдельный ребенок будет развиваться по-разному, потому что на некоторых из них плохое воспитание не повлияет», — говорит д-р Джулия Джакель. «Это то, что обеспечивает выживание нашего вида».


Новости со всего мира