Что 66-миллионный лесной пожар говорит о последних днях жизни динозавров

Во время экспедиции в южный Саскачеван, Канада, команда обнаружила первые свидетельства окаменелостей экологии лесных пожаров — отрастание растений после пожара — открывая снимок экологии на Земле непосредственно перед массовым вымиранием динозавров. Исследователи также обнаружили доказательства того, что климат региона был намного теплее и влажнее, чем сегодня.«При раскопках окаменелостей растений, сохранившихся в скалах, отложенных в последние дни существования динозавров, мы обнаружили, что некоторые из них сохранились с большим количеством окаменелого угля, а другие — без него.

На основании этого мы смогли реконструировать, как выглядели меловые леса с пожарами и без них», — говорит Ханс Ларссон, канадский руководитель кафедры макроэволюции в Университете Макгилла.Открытие исследователей показало, что на месте лесного пожара среди растений преобладает флора, очень похожая на ту, которая сегодня начинает восстановление леса после пожара.

Древние леса восстановились так же, как и нынешние, с такими растениями, как ольха, береза ​​и сассафрас, присутствующими на ранних стадиях, а секвойя и гинкго, присутствующими в зрелых лесах.«Мы смотрели на прямой результат 66-миллионного лесного пожара, сохранившийся в камне», — говорит Эмили Бэмфорт из Королевского музея Саскачевана и первый автор исследования. «Более того, теперь у нас есть свидетельства того, что среднегодовая температура в южной части Саскачевана была на 10-12 градусов Цельсия выше, чем сегодня, и выпало почти в шесть раз больше осадков».

«Обилие окаменелостей растений также позволило нам впервые оценить климатические условия для периода закрытия динозавров на юго-западе Канады и дает еще один ключ к пониманию того, какой была экология перед их вымиранием», — говорит Ларссон, который также является доцентом музея Редпат.Лесные пожары могут повлиять на биоразнообразие растений и животных.

Открытие группой древних экологических восстановлений после лесного пожара поможет расширить понимание ученых о биоразнообразии непосредственно перед массовым вымиранием динозавров. «Мы не сможем полностью понять динамику вымирания, пока не поймем, какие нормальные экологические процессы происходили в фоновом режиме». — говорит Ларссон.

Новости со всего мира