Подход, основанный на данных, может помочь улучшить распределение ресурсов биомедицинских исследований: новый метод измеряет различия между исследовательскими ресурсами, бременем болезней и определяет возможности для будущих инвестиций

«Неправильное распределение ресурсов в биомедицинских исследованиях можно сравнить с плохим составлением бюджета домашних хозяйств», — сказал старший автор исследования Андрей Ржецкий, доктор философии, профессор генетической медицины и старший научный сотрудник Института геномики и системной биологии Чикагского университета. «Было бы плохо тратить все свои деньги, например, на еду и ничего не иметь в аренде. Ресурсы ограничены, и внимание к каждой проблеме в идеале должно быть пропорционально потребностям».

Сообщество биомедицинских исследователей все чаще сталкивается с трудным выбором, когда дело доходит до распределения ограниченных ресурсов, как человеческих, так и финансовых. Между тем, существует несколько беспристрастных методов, позволяющих определить, как сосредоточить ресурсы для получения максимальной отдачи от инвестиций.

Ржецкий и его коллеги решили эту проблему, создав математическую основу, названную индексом исследовательских возможностей (ROI). Он оценивает социальное бремя 1400 заболеваний в США за 12-летний период на основе частоты диагностики и затрат на медицинское страхование, а также исследовательских публикаций, предоставленных грантов и клинических испытаний для каждого состояния.

Затем индекс вычисляет несоответствия, позволяя команде создать «инвестиционный портфель» ресурсов, выделенных на каждую болезнь, относительно ее бремени для системы здравоохранения США.Команда обнаружила, что, например, рак груди выделяется как заболевание, требующее более значительных ресурсов, чем относительное социальное бремя.

На противоположном конце спектра тиреоидит Хашимото относится к числу состояний с наибольшим инвестиционным потенциалом. Аутоиммунное заболевание является наиболее частой причиной гипотиреоза и возникает, когда иммунная система атакует щитовидную железу, нарушая баланс гормонов в организме. Несмотря на то, что заболеваемость у женщин почти такая же, как и у женщин, по состоянию на август 2015 года было проведено только 16 открытых клинических испытаний болезни Хашимото, согласно списку на Clinicaltrials.gov. Рак груди было 2205.

Ржецкий и его коллеги признают, что вопрос о том, что делает состояние более заслуживающим финансирования, чем любое другое заболевание, сложен и многогранен. Но команда надеется, что этот новый инструмент поможет сообществу решить, как лучше всего распределять средства и другие ресурсы. Предоставляя основу, основанную на беспристрастной количественной аналитике и больших данных, они надеются выявлять болезни, которые являются серьезными и полезными целями для дополнительных инвестиций.«Некоторые болезни остаются в центре внимания общественности», — сказал Ржецкий. «У нас есть искаженная карта частоты и важности событий из СМИ и статей, и без особых усилий примирить реальность, мы по своей сути предвзяты».

В настоящее время команда работает над включением других моделей распределения финансирования в свой индекс для учета дополнительных переменных. Например, «модная модель», которая поддерживает инвестиции в болезни с большим эмоциональным воздействием, предполагает, что, даже если это сокращает финансирование других болезней, все же могут быть преимущества, поскольку открытия фундаментальной науки добавляются к научному и медицинскому сообществу.

«С появлением все большего количества аналитических данных в здравоохранении, самое время использовать данные для направления инвестиций в открытие лекарств и биомедицинские исследования на общее благо», — сказал первый автор исследования Ликсия Яо, доктор философии, доцент. в Университете Северной Каролины в Шарлотте.

Новости со всего мира