Нано-гидрогели, атакующие раковые клетки

Эдуардо Мендизабал Миярес, профессор кафедры химии Университета Гвадалахары, сказал, что «мы использовали наногидрогели, наполненные лекарствами, и вводили их пациенту. С той характеристикой, что при прохождении через кровоток лекарство не обнаруживается и не подвергается атаке. иммунной системой, это связано с их физическими и химическими свойствами, которые делают их совместимыми с организмом ".Идея состоит в том, что лекарство, находящееся в наногидрогелях, транспортируется непосредственно к раковым клеткам, где оно может высвобождаться, не повреждая другие части тела, потому что гидрогели дают возможность дозировать множество активных веществ в желаемом месте и могут вводиться в виде сухих или набухших гидрогелей различными путями: пероральным, назальным, буккальным, ректальным, трансдермальным, вагинальным, глазным и родительским. Высвобождение лекарства может происходить из-за увеличения объема, изменения pH или температуры.

В ходе разработки также добавляются магнитные частицы к нанополимеру гидрогелей с целью создания силового поля для повышения температуры, что необходимо для разрушения раковых клеток.Исследование было сосредоточено на разработке термочувствительных наногидрогелей, которые с помощью метода полимеризации смешивают вещества с различными химическими и физическими характеристиками, достигая химической реакции и формируя набор небольших сфер, называемых полимерами.Наногидрогели показали очень хорошие характеристики биосовместимости с человеческим организмом благодаря своим физическим свойствам, которые делают их похожими на живые ткани, особенно высоким содержанием воды, мягкой и эластичной консистенцией и низким межфазным натяжением, которое препятствует им. от поглощения белков из жидкостей организма.

Благодаря разработке этих материалов было достигнуто поглощение большого количества воды без потери формы, а также способность сохранять тепло при температуре от 37 до 42 градусов по Цельсию. По словам исследователя, комбинируя эмульсионную полимеризацию и микроэмульсию, они смогли синтезировать структурированные гидрогели, которые обладают степенью набухания и имеют лучшие механические свойства, чем обычные гидрогели.Эти материалы используются в основном в биомедицинской области в качестве диагностических инструментов в мембранах, покрытиях, микрокапсулах, имплантатах для применений короткого или дальнего действия и в системах контролируемого высвобождения лекарств.

Также наногидрогели используются для регенерации тканей или заживления переломов, служа субстратом для роста клеток.В то время как лекарственные препараты с молекулярной мишенью уже используются против рака, новизна работы заключается в том, что такие материалы, как наногидрогели, могут атаковать раковые клетки или ткани, не повреждая здоровые части тела.

Новости со всего мира