Существенное сокращение использования процедуры визуализации сердца, обнаруженное в ходе исследования.

Ядерная перфузионная визуализация миокарда во многом обусловила быстрый рост визуализации сердца, который произошел с 1990-х до середины 2000-х годов. Эдвард Дж. Макналти, доктор медицины из Медицинского центра Kaiser Permanente, Сан-Франциско, и его коллеги провели исследование, чтобы изучить тенденции использования MPI среди большого населения, основанного на сообществах.

Они получили данные о пациентах для MPI, выполненных с 2000 по 2011 год для участников в возрасте 30 лет и старше, из клинических баз данных Kaiser Permanente Northern California, интегрированной системы оказания медицинской помощи, которая обеспечивает стационарную и амбулаторную помощь более чем 2,3 миллионам взрослых.В целом, MPI использовался у 302 506 пациентов в 19 учреждениях. С 2000 по 2006 год использование MPI увеличилось на 41 процент.

Затем с 2006 по 2011 год использование MPI снизилось на 51 процент. С 2006 по 2011 год спад был больше среди амбулаторных пациентов, чем среди стационарных (58 процентов против 31 процента) и среди лиц моложе 65 лет. Использование компьютерной томографии сердца (более новой процедуры визуализации) увеличилось в течение этого периода времени и могло бы составить 5 процентов наблюдаемого снижения общего использования MPI, если бы выполнялось в качестве замены.

«Хотя резкий характер снижения предполагает, что изменение поведения врача сыграло важную роль, частота случаев коронарной болезни, по оценке [сердечного приступа], также снизилась [на 27 процентов]. Мы не смогли определить относительное влияние этих факторов на использование ИМБ , "пишут авторы. «… Существенное сокращение использования MPI демонстрирует возможность сокращения масштабов тестирования с ожидаемым сокращением затрат на здравоохранение».

Новости со всего мира