Рак простаты: ученые выяснили, почему некоторые опухоли устойчивы к лучевой терапии

Есть надежда, что эта новая разработка может проложить путь к более эффективным методам лечения, позволяя использовать более низкие дозы лучевой терапии и одновременно продлевая жизнь тысячам мужчин.Рак простаты — наиболее часто диагностируемая форма мужского рака в Великобритании, от которой ежегодно умирают более 11 000 мужчин.

В последних исследованиях, опубликованных в European Urology и British Journal of Cancer, ученые из отдела исследования рака YCR Департамента биологии Йорка показали прямую связь между этими крошечными молекулами, известными как микро-РНК, и резистентностью. к лучевой терапии.Каждая клетка имеет сотни микро-РНК, функция которых заключается в контроле экспрессии генов.

Когда-то считавшиеся «мусором» ученые, теперь они считаются жизненно важными для организации различных тканей тела, определяя, когда и где генам быть активными.Команда York теперь показала, что они являются переключателем, который позволяет клеткам очень быстро реагировать на изменения в окружающей их среде, такие как те, которые возникают при лечении рака.Предыдущие исследования показали, что все виды рака простаты содержат по крайней мере четыре разных типа клеток, включая раковые стволовые клетки, которые сопротивляются большинству современных методов лечения.

Изучая микро-РНК, присутствующие в каждом из типов клеток по отдельности, исследователи обнаружили, что некоторые микро-РНК действуют положительно, отключая гены, которые могут сделать стволовые клетки восприимчивыми к лучевой терапии, в то время как другие микро-РНК — нет. экспрессируется в устойчивых стволовых клетках, что делает возможным экспрессию генов устойчивости.По словам ученых, манипулируя уровнями этих критических микро-РНК в клинике, можно будет убить большее количество раковых стволовых клеток, чем когда-либо прежде, что снизит количество пациентов с раком простаты на 30%, опухоли которых рецидивируют после лучевой терапии.

Профессор Норман Мейтленд из отдела исследования рака YCR сказал, что рак простаты ежегодно диагностируется примерно у 42 000 мужчин в Великобритании. Из этих мужчин около трети получат лучевую терапию, а из них около трети не получат лучевую терапию.«Врачи не знают, у каких пациентов случится рецидив — и причина, по которой они рецидивируют, вероятно, заключается в том, что лучевая терапия не направлена ​​на стволовые клетки, а нацелена на всю опухоль.«Мы думаем, что, используя эти новые знания, мы сможем сделать лучевую терапию более эффективной.

Каков эффект? Мы считаем, что это могло бы продлить жизнь этих мужчин.

Это также могло бы позволить использовать более низкую дозу лучевой терапии, и это действительно то, что мы тестирование на данный момент.«Теперь мы знаем, почему стволовые клетки вызывают рецидив у мужчин после лучевой терапии, и это станет мостом к превращению этого в лечение и улучшению лучевой терапии».

В исследовании использовались ткани пациентов с раком простаты, щедро пожертвованные для этой цели через сотрудничество Медицинской школы Халл-Йорк с г-ном Мэттом Симмсом в больнице Касл-Хилл в Халле.

Новости со всего мира