Исследователи нашли лучший способ сохранить зрение в развивающихся странах.

Капли с антибиотиками могут спасти зрение пациента, эффективно вылечив эти инфекции до того, как роговица будет покрыта рубцами. Но капли с антибиотиками дороги и часто недоступны в странах третьего мира. Доктор Шервин Изенберг, доктор медицины, исследователь LA BioMed, сказал, что отсутствие доступа к эффективным методам лечения является одной из причин более высоких показателей слепоты в развивающихся странах.

Доктор Изенберг потратил почти три десятилетия на изучение использования недорогих, легкодоступных глазных капель для профилактики и лечения глазных болезней и недавно опубликовал новое исследование в Американском журнале офтальмологии, в котором сообщается, что эти капли столь же эффективны, как и антибиотики. при лечении бактериального кератита.Исследователи обнаружили, что недорогие глазные капли, офтальмологический раствор повидон-йода 1,25%, были столь же эффективны для лечения бактериального кератита, как и два антибиотика, неомицин-полимиксин B-грамицидин и 0,3% ципрофлоксацин, в тех регионах мира, где используются эффективных местных антибиотиков может быть не вариант.«Во многих развивающихся странах эти антибиотики часто используются для успешного лечения бактериального кератита, но зачастую они слишком дороги для таких пациентов», — сказал доктор Изенберг. «Растворы повидон-йода доступны во всем мире и могут быть приготовлены на месте из исходных растворов или порошков, поэтому стоимость этих глазных капель составляет всего гроши».

Доктор Изенберг, доктор Гэри Холланд, покойный доктор Леонард Апт, Мадлен Дель Синьор, Р. и исследователи из Индии и Филиппин рандомизировали 172 пациента с инфекциями бактериального кератита и лечили половину антибиотиками, а другую половину раствором повидон-йода. Исследователи обнаружили, что раствор повидон-йода так же успешно вылечил инфекцию, как и два антибиотика.Доктор Изенберг ранее изучал использование повидон-йода для профилактики глазных болезней у новорожденных и обнаружил, что он более или менее эффективен, чем более дорогие методы лечения. Другие исследования показали, что недорогие глазные капли столь же эффективны или более эффективны, чем антибиотики, при лечении бактериального и хламидийного конъюнктивита.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 285 миллионов человек во всем мире являются слепыми или слабовидящими, и 90% из них живут в «поселениях с низким доходом». По ее оценкам, 80% всех нарушений зрения можно предотвратить или вылечить.

«Использование этих недорогих глазных капель уже спасло зрение тысячам младенцев, предотвратив глазные инфекции, которые могли привести к их слепоте», — сказал доктор Изенберг. «Теперь мы обнаруживаем, что можем использовать эти же капли для лечения инфекций, которые могут вызвать слепоту. Доказав эффективность этих методов лечения, мы надеемся предотвратить слепоту у миллионов детей и взрослых, страдающих от глазных инфекций».


Новости со всего мира