Менее половины больниц в США требуют прививки от гриппа для персонала, несмотря на риск для пациентов: опрос специалистов по профилактике госпитальных инфекций показывает, что есть возможности для улучшения

Многие национальные рекомендации призывают всех медицинских работников пройти вакцинацию против гриппа, чтобы снизить вероятность передачи вируса своим пациентам.Но новое исследование показывает, что более чем в половине больниц по-прежнему не требуется, чтобы их врачи, медсестры и другие поставщики медицинских услуг делали прививки от гриппа, несмотря на то, что они каждый раз контактируют с людьми, наиболее уязвимыми к гриппу. день.В статье, опубликованной в журнале «Инфекционный контроль и больничная эпидемиология», исследователи из Медицинской школы Мичиганского университета и VA Ann Arbor Healthcare System сообщают о результатах опроса, проведенного в 2013 году.

Они спросили людей, отвечающих за профилактику инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в больницах, называемых специалистами по профилактике инфекций, какова политика их больниц в отношении вакцинации против гриппа и почему.В целом, только 42,7% респондентов из 386 больниц заявили, что в их больнице требуется вакцинация от гриппа всем поставщикам медицинских услуг.

Еще около 10% заявили, что их больнице потребуется это лекарство в следующем сезоне гриппа.Показатель в больницах VA был очень низким: 1,3 процента. Со времени проведения опроса система VA поощряла свои больницы работать над почти всеобщей вакцинацией к 2020 году.

Это соответствует рекомендациям, изложенным для всех медицинских работников Министерством здравоохранения и социальных служб США.«Доказано, что вакцинация медицинских работников значительно снижает риск заболевания гриппом и его осложнений, включая пневмонию и смерть, по сравнению с вакцинацией только пациентов», — говорит Санджай Сэйнт, доктор медицины, магистр здравоохранения, старший автор нового исследования. «Откровенно говоря, американским больницам предстоит много работы». Сэйнт является профессором внутренней медицины Джорджа Дока в Университете штата Мэриленд и главой медицины в Вирджинии Анн-Арбор.

«Обязательные вакцинации — не простая панацея, и по многим причинам они по-прежнему будут сталкиваться с проблемами и противодействием», — говорит М. Тодд Грин, доктор философии, магистр здравоохранения, ведущий автор нового исследования и исследователь в UM и VA. «Но наши результаты показывают, что у многих медицинских организаций остается возможность потребовать вакцинацию своего персонала для увеличения охвата».Около 15 процентов опрошенных специалистов по профилактике инфекций, не относящихся к категории VA, заявили, что противодействие со стороны профсоюзов медицинских работников или опасения по поводу противодействия персонала не позволяют их больницам требовать вакцинацию. Обеспокоенность оппозицией профсоюзов была выше в больницах VA, где 27,6% опрошенных сотрудников инфекционного контроля заявили, что это является одним из факторов отсутствия потребности в вакцине от гриппа.Еще одним фактором, по-видимому, является готовность администраторов больниц выполнять требования.

Около 22 процентов опрошенных просто заявили, что администрация их больниц не санкционирует вакцинацию.Еще 22% больниц, не относящихся к категории VA, заявили, что их провайдерам «настоятельно рекомендуется» пройти вакцинацию от гриппа.

Более чем в половине из 77 больниц VA, представивших опросы, сотрудники по профилактике инфекций заявили, что они не могут потребовать вакцинацию, потому что они являются частью федеральной системы.Похоже, что во многих больницах действует что-то, что не соответствует требованиям, хотя в опросе респондентов не просили вдаваться в подробности об особенностях своей политики.

Чуть более 21 процента опрошенных заявили, что вакцинация не обязательна в их больницах, но этот невакцинированный персонал должен был подписать форму, в которой указывалось, что они отказались от вакцинации, или носить маску при посещении пациентов во время сезона гриппа.Сэйнт отмечает, что исследования показывают, что требования к вакцинам для медицинских работников работают.

Опрос, проведенный CDC в 2015 году, показал, что медицинские учреждения с обязательной вакцинацией медицинского персонала достигли 96-процентного охвата вакцинацией своих сотрудников по сравнению с 44-процентным охватом в учреждениях, которые не требовали и не поощряли вакцинацию.По этой причине CDC рекомендует проводить ежегодную вакцинацию от гриппа для всего медицинского персонала, который оказывает непосредственную помощь пациентам.

Политика и программы вакцинации против гриппа направлены на предотвращение возможной передачи гриппа не только пациентам, но и коллегам, чтобы обеспечить здоровый медицинский персонал, который сможет позаботиться о пациентах в зимние месяцы, когда активность гриппа может повысить спрос на медицинское обслуживание. .Хотя вакцина против гриппа не гарантирует иммунитета от гриппа, она снижает тяжесть заболевания для тех, кто заразился им.

Новости со всего мира