Предрассудки вызывают восприятие угрозы: исследование показывает, что угроза может использоваться для оправдания действий, являющихся результатом предрассудков.

Чтобы выяснить, вызывают ли предрассудки восприятие угрозы, профессор Банс провел серию экспериментов, в ходе которых участники (всего 325 человек, разного происхождения и возраста) испытывали негативное или позитивное отношение к незнакомым социальным группам. В качестве прикрытия участникам рассказали, что исследование посвящено вниманию и бдительности, и дали указание нажимать клавишу пробела всякий раз, когда на экране появляется указанная страна.Сначала участникам было показано название страны рядом с положительными или отрицательными изображениями и словами.

Затем участников попросили оценить свои чувства по отношению к каждой стране. Затем участников попросили оценить, насколько иммигранты из этих стран представляют угрозу для рабочих мест, безопасности, ценностей и личных свобод американцев, а также оценить группы по стереотипным чертам — являются ли они ненадежными, угрожающими и т. Д. жестокие или опасные.Хотя участники изначально не были знакомы с целевыми странами, Банс обнаружил, что участники оценивали страны, связанные с негативными образами и словами, более негативно, чем страны, связанные с позитивными стимулами. Более того, создание этих негативных ассоциаций привело к появлению вновь воспринимаемых угроз.

Когда страна ассоциировалась с отрицательными стимулами, ее жители оценивались как более опасные по сравнению с тем, когда страна ассоциировалась с положительными стимулами.«В ходе трех экспериментов я создал новые предрассудки — негативные аффективные ассоциации с незнакомыми социальными группами — и обнаружил, что в результате возникла предполагаемая угроза», — сказал профессор Банс. «Несмотря на процедурные различия, результаты были стабильными: когда страна ассоциировалась с негативным воздействием (и не было доступной информации об угрозах, чтобы опровергнуть восприятие угрозы), ее жители воспринимались как более опасные».Исследования Банса показывают, что непризнанные предрассудки могут вызвать чувство угрозы сразу же после встречи с членом группы, которой не нравится, а также постфактум — как способ оправдать негативные эмоции и поведение. «Это уравновешивающая система, используемая для того, чтобы поддерживать позитивный взгляд на себя и не рассматривать себя как предвзятых. Восприятие угрозы служит оправданием того, почему мы можем не любить кого-то.

Когда это работает таким образом, мы даже не рассматриваем это как предубеждение. . "Банс надеется, что эти открытия приведут к большему пониманию того, как восприятие угрозы может использоваться как способ объяснения опыта предрассудков, а не как формирование самого источника предубеждения. «Большинство людей признают, что предрассудки ошибочны, и хотят избежать их. Но чтобы уменьшить предубеждения, мы должны сначала признать, что они существуют».Приводит ли осознание своих предрассудков к изменению поведения?

Банс говорит, что, хотя необходимы дополнительные исследования, это возможно: «Если непризнанные предрассудки заставляют группу казаться угрожающей, люди могут вести себя более агрессивно в ответ. Однако, если люди осознают свои предубеждения и понимают, что угроза нереальна, мы можно ожидать изменения в поведении — в данном случае это означает меньшую агрессию ".

Новости со всего мира