Собираетесь в больницу? Исследование показывает, что даже со страховкой это может стоить 1000 долларов и более: на 37% выросли расходы из кармана среди 50 миллионов пациентов, застрахованных в частном порядке, всего за четыре года.

И эта сумма резко выросла в последние годы — рост более чем на 37 процентов только в связи с простым пребыванием в больнице по поводу распространенных заболеваний.Эти поразительные статистические данные получены из первого опубликованного анализа фактических личных расходов людей с частным медицинским страхованием, большая часть которых предоставляется работодателями.

Он появляется в журнале JAMA Internal Medicine и представлен на Ежегодном исследовательском собрании AcademyHealth в Бостоне.Чтобы увидеть рост затрат, которые платят пациенты, застрахованные в частных больницах, исследователи из Института политики и инноваций в области здравоохранения Мичиганского университета изучили данные более чем 50 миллионов американцев за четырехлетний период.Все они имели планы страхования, предлагаемые четырьмя крупными компаниями, которые объединяют свои данные через Институт затрат на здравоохранение, академическим партнером которого является IHPI.

Наибольшее изменение в расходах из кармана произошло за счет двух типов взносов по плану страхования: один, с которым пациенты знакомы, другой … не так уж и много.Франшизы — сумма, которую пациенты платят за свое лечение до того, как сработает страховка, — выросла на 86 процентов. Совместное страхование — процент от стоимости пребывания в больнице, который планы страхования часто ожидают от пациентов, но пациенты могут даже не осознавать, что они будут должны, — выросли на 33 процента.

«Эти результаты открывают« черный ящик »здравоохранения и показывают все расходы на госпитализацию, которые выставляются людям с частной страховкой. Для многих это может показаться« скрытыми затратами », о которых они даже не подозревали. должен », — говорит первый автор Эмили Адрион, доктор философии, магистр наук, научный сотрудник UM из Центра результатов и политики здравоохранения. «Это показывает, что даже люди с самой полной страховкой платят тысячи долларов в то время, когда они нуждаются в больничном лечении и могут не иметь времени для покупок».Она и ее коллеги, в том числе старший автор Брахмаджи Налламоту, доктор медицины, магистр здравоохранения, отмечают, что рост наличных расходов составил 6,5 процента в год по сравнению с ростом взносов на медицинское страхование на 5,1 процента и общим ростом на 2,9 процента. расходы на здравоохранение.

Высокая стоимость, большая вариативностьВ исследовании изучались расходы, выставленные людям в возрасте от 18 до 64 лет с 2009 по 2013 годы. В дополнение к широкому анализу, исследователи внимательно изучили тех, у кого были сердечные приступы, пневмония, аппендицит, искусственное кровообращение, процедуры полной замены коленного сустава или спондилодеза, а также роженицы.

Это отличается от других исследований, оценивающих расходы из кармана на основе плана страхования.Доля пациентов, которым были начислены франшизы и совместное страхование, выросла более чем на пять процентных пунктов за период исследования.

Доплата, которая отличается от совместного страхования и является своего рода «вступительным взносом» в госпитализацию, за это время фактически снизилась. Но это произошло из-за того, что в 2013 году меньшее количество страховых планов взимало доплату за пребывание в больнице, чем в 2009 году, а не из-за фактического снижения долларовой суммы доплаты, взимаемой с пациентов, которые задолжали одну. .Исследование также выявляет резкие различия в расходах из кармана для людей, которые выбрали "ориентированные на потребителя" планы медицинского страхования, предлагаемые их работодателями (которые часто забирают самую маленькую часть каждой зарплаты), и для людей, которые купили индивидуальные частные планы. в период обучения.Для тех, у кого планы ориентированы на потребителя, общая сумма, которую они должны были бы после простого пребывания в больнице, в среднем превышала 1200 долларов. Их работодатель, возможно, также предложил им способ сэкономить доллары до уплаты налогов на специальном счете, чтобы помочь оплатить это, но данные исследования этого не показывают.

Для тех, кто имел индивидуальные частные планы, укус был еще более резким: в среднем 1800 долларов. Адрион отмечает, что для того, чтобы иметь право на индивидуальный частный план в течение периода исследования, пациенты должны будут соответствовать стандартам хорошего здоровья. Положение, согласно которому планы охватывают всех взрослых независимо от ранее существовавших условий, не вступило в силу до 2014 года.

«Эти результаты показывают важность чтения мелким шрифтом при выборе плана медицинского страхования и готовности тратить больше из собственного кармана после госпитализации, чем вы могли ожидать», — говорит Налламоту, профессор внутренней медицины в UM. и член IHPI.Пациенты также могут убедиться, что они понимают, какие больницы и врачи «входят в сеть» их плана, что может означать более низкие затраты на совместное страхование.

А для людей, которые не могут оплатить весь счет сразу или вообще, это означает поговорить с больницей о плане оплаты или даже списать некоторые расходы в соответствии с их политикой благотворительной помощи.Далее: анализ тенденций после ACA

В период исследования не вошли планы для частных лиц и семей, купленные на биржах, созданных в соответствии с Законом о доступном медицинском обслуживании. Эти планы начали распространяться на людей в январе 2014 года и открыты для всех, независимо от состояния их здоровья. Период исследования действительно включал первые годы, когда ACA требовало, чтобы взрослые до 26 лет могли оставаться в частных медицинских планах своих родителей.

Недавние оценки Фонда семьи Кайзера показывают, что тенденция, наблюдаемая в этих данных, продолжается. Согласно недавнему отчету KFF, 81 процент людей, которые получают страховку через работодателя, имеют ежегодную франшизу в размере около 1300 долларов, и более двух третей из них также имеют совместное страхование в рамках своего покрытия. Еще больший процент людей, купивших «серебряные» планы на бирже ACA, также имеют в своих планах положения о совместном страховании.

Но планы, приобретенные на биржах ACA (включая healthcare.gov), имеют федеральный лимит на личные расходы в размере 6800 долларов. Планы, предоставляемые работодателями или приобретаемые индивидуально вне бирж, не имеют такого ограничения.

Адрион и ее коллеги планируют изучить будущие данные HCCI, чтобы определить тенденции расходов.

Новости со всего мира