Простой метод быстро проверяет чувствительность трудноизлечимых бактерий к различным антибиотикам.

Когда предполагается, что у пациента инфекция, врачи сначала делают обоснованное предположение при определении и назначении эмпирической противомикробной терапии. Между тем, они также культивируют образец от пациента, чтобы определить присутствующие бактерии и проверить его чувствительность к различным антибиотикам.

Результаты этого теста на чувствительность позволяют врачам выбирать препараты, которые будут эффективны против организма, что называется направленной терапией. Однако патогены с множественной лекарственной устойчивостью, которые больше не реагируют на широко используемые антибиотики, должны быть отправлены в зарубежные лаборатории, где технически сложные методы тестирования помогают определить лучший курс лечения.«Время между началом эмпирической терапии и началом направленной терапии — это то, что мы в моей лаборатории называем пробелом в тестировании на противомикробные препараты», — сказал Джеймс Кирби, доктор медицины, директор лаборатории клинической микробиологии BIDMC и доцент кафедры патологии Гарвардской медицинской школы. «Если первоначальное предположение врача верное, пациенты, как правило, чувствуют себя хорошо.

Первоначальные прогнозы врачей были очень хорошими, потому что восприимчивость наших патогенов была предсказуемой; однако с появлением множественной лекарственной устойчивости наши инстинкты становятся все более ошибочными».Лаборатория Кирби работает над сокращением пробелов в тестировании на противомикробные препараты, чтобы врачи могли как можно скорее начать лечение пациентов. Исследователи применили и проверили новую технологию, в которой используется технология струйных принтеров для проведения тестов, столь же точных, как и те, которые проводятся в специализированных лабораториях.Специализированные лаборатории проводят текущий золотой стандарт диагностического теста, известный как тест на чувствительность к микроразбавлениям.

Это требует десятков шагов, сложного набора расходных материалов и значительного времени. В своем модифицированном методе Кирби и его команда использовали струйный принтер для печати капель противомикробного соединения, причем размер отпечатанных капель различается до миллиона раз.«С этой технологией анализ можно настроить примерно за минуту, а тестирование нескольких препаратов для нескольких пациентов требует минимальных дополнительных усилий», — сказал первый автор Кеннет Смит, доктор философии, научный сотрудник BIDMC.

При параллельном сравнении с золотым стандартом метода микроразбавления цифровой метод дозирования оказался столь же точным. Однако метод цифрового дозирования продемонстрировал значительно большую воспроизводимость (точность), чем текущий золотой стандарт, а это означает, что повторное тестирование цифрового дозирования более стабильно дает правильные результаты.«Мы считаем, что наша методология вернет тестирование на патогены с множественной лекарственной устойчивостью в клинические лаборатории в местах оказания помощи пациентам», — сказал Смит. «Тестирование в месте оказания помощи пациенту значительно сократит пробел в тестировании на противомикробные препараты и позволит своевременно направлять терапию против патогенов с множественной лекарственной устойчивостью».

Кирби также отметил, что больницы часто не спешат внедрять новые противомикробные препараты, отчасти потому, что их лаборатории не могут проверить чувствительность к этим агентам. Поскольку только специализированные лаборатории могут проверить такую ​​восприимчивость, инфекции начнут действовать еще до того, как врачи смогут уверенно использовать лекарства. «Мы считаем, что наше применение технологии цифрового дозирования теперь сделает эти новые антибиотики доступными для пациентов и будет способствовать разработке и надлежащему использованию новых противомикробных препаратов», — сказал он.


Новости со всего мира